Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

нужно описание ступы из Санчи

Пользователь удален Ученик (117), закрыт 17 лет назад
индийская архитектура буддийского периода
Пользователь удален Мастер (2183) 17 лет назад
В Санчи (штат Мадхья-Прадеш) расположен самый древний религиозный памятник субконтинента, в котором нашло отражение непрерывное духовное и иконографическое развитие буддизма с III века до н. э до XIII века н. э. , когда Индия вновь вернулась к индуизму.

Санчи, этот процветавший некогда торговый центр, находился на караванном пути и благодаря пожертвованиям купеческого сословия стал одним из самых примечательных мест. Его великолепие засвидетельствовано многочисленными письменными источниками. Впоследствии, с закатом влияния буддизма в Индии, Санчи пришел в запустение, и к 12 веку зарос травами. Это место случайно обнаружил в 1818 году британский генерал Тейлор.

Честь возведения этой святыни принадлежит Ашоке, царю из династии Маурьев, чья империя в 273 - 236 гг. до н. э. распространилась на большую часть субконтинента. Обращенный в буддизм своей женой, император, который был родом из Видиша, близ Санчи, приказал возвести множество ступ для хранения священных останков Будды - его волос, зубов, плечевых костей.

Самая большая ступа в Санчи имеет диаметр около 37 метров и высоту 17 метров. Ступу увенчивает чаттра - дарохранительница с каменным шпилем и нанизанными на него тремя зонтиками, символизирующими три сокровища буддизма: самого Будду, дхарму (учение) и сангху (монашескую общину) .

Каменную ограду ступы прорезают ворота - торана, выходящие на четыре стороны света и украшенные барельефами, изображающими сцены из жизни Будды, его предыдущие инкарнации, хронику деяний Ашоки, распространявшего буддизм на территории своей империи.

Рядом с южными воротами Ашока поставил каменный обелиск, на котором находится своеобразный путеводитель по местам паломничества, написанный на древнейшем языке Индии - пали. Вокруг центральной ступы построены десятки второстепенных ступ, меньших по размеру.
Mr Tvister Знаток (300) 7 лет назад
Санчи — деревня в индийском штате Мадхья-Прадеш, в 46 км к северо-востоку от Бхопала, где сохранились выдающиеся памятники раннебуддийской архитектуры — храмы, ступы, монастыри. Главной достопримечательностью Санчи является первая в истории ступа. Она была возведена по приказу императора Ашоки в III в. до н. э. На рельефах изображены не только индийцы, но и люди в греческих одеждах. Задуманная в качестве наглядного символа Колеса дхармы, ступа в Санчи послужила прообразом всех последующих ступ. Расположенная поблизости сорокатонная колонна Ашоки была привезена сюда из Чунара. В начале правления династии Шунга (II в. до н. э.) Великая ступа подверглась поруганию (если не полному сносу), однако вскоре была отстроена и расширена вдвое против первоначального размера. На исходе II в. до н. э. индо-греческий посол Гелиодор возвёл знаменитую колонну в пяти милях от ступы. Ещё через несколько десятилетий появилось четверо каменных ворот, украшенных изысканной резьбой.

Санчи продолжал оставаться крупным центром буддийского искусства до XII века, когда в центральной Индии утвердился ислам, а буддийские святыни стали приходить в упадок. Среди построек I-го тыс. н. э. особенной славой пользуется Храм № 17, датируемый V в. н. э., — один из самых ранних буддийских храмов Индии.

Заброшенные на протяжении столетий, памятники Санчи были вновь открыты и описаны англичанами в 1818 году. Сто лет спустя здесь открылся музей, а в 1989 году местные достопримечательности были занесены в Список все
Похожие вопросы