Чем знаменит Тадж-Махал? Его история?

♛ Золотко ツ Высший разум (313703), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо за замечательные ответы.
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 16 лет назад
Тадж Махал - известнейший памятник архитектуры, находится он в Агре, в штате Уттар прадеш.

Когда умерла жена императора Мумтаз-Махал, обезумевший от горя муж приказал выстроить мавзолей – дворец для усопшей. На протяжении 21 года почти 20 000 человек – архитекторы и ремесленники, съехавшиеся из центральной Азии и даже Европы, работали над сооружением. Достоверный факт: в далекие 1640-е годы над отделкой мавзолея работали известные всему миру (по крайней мере в то время! ) француз Остин из Бордо и Веренео из Венеции.
Воплощенное в камне признание в любви Шаха-Джахана разместилось на цельной плите из белого мрамора, площадью 28 квадратных метров. В высоту сооружение превосходит семидяситиметровый Кутб-Минар в Дели.
Уникальность этого архитектурного памятника таится не только в романтичности создания. Тадж-Махал на рассвете, днем, на закате и в ночное время представляет собой совершенно разное зрелище. Чудесный эффект достигается благодаря расположению окон, изящной отделке стен, симметричности и воздушности построек.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Напротив Тадж-Махала Шах-Джахан намеревался возвести еще один мавзолей – для себя. Второй мавзолей должен был иметь формы аналогичные Тадж-Махалу, но должен был строиться из черного мрамора и соединяться мостом с первым. Причем мост планировалось соорудить наполовину черным, а наполовину белым. Этим планам не суждено было осуществиться.
Третий сын Шах-Джахана, Аурангзеб, низложил отца и запер его в крепость Красного Форта. Аурангзеб, царственный по внешности, простой в привычках, неутомимый работник, блестяще образованный человек, был бездушным и вероломным в отношениях со своими близкими – казнил двух братьев и их сыновей. Своему тяжело больному, одинокому и измученному отцу он пошел на уступки лишь однажды – позволив тому выбрать темницу, из которой виден Тадж-Махал. Шах-Джахан провел в заточении девять лет, а после смерти был похоронен рядом с любимой женой в Тадж-Махале.
И еще - ни одно землетрясение, постигшее Индию, не причинило никакого вреда Тадж-Махалу.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

07.07.07 В Лиссабоне Тадж Махал был назван одним из чудес света
Остальные ответы
Валера Чернов Профи (911) 16 лет назад
Тадж-Маха́л (хинди ताज महल) — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) . Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан) . Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землей. Время строительства относится примерно к 1630-1652 гг. Тадж-махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м. на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившимся на строительство за 300 км. ) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. На строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи. На другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец, но оно не было достроено.

Мавзолей имеет многочисленные символы, скрытые в его архитектуре и планировке. Так, например, на воротах, через которые заходят посетители Тадж-Махала в парковый комплекс, окружающий мавзолей, высечена цитата из корана, обращенная к праведникам и заканчивающаяся словами «войди в мой рай» . Учитывая, что на языке моголов того времени слова «рай» и «сад» пишутся одинаково [источник?] , можно понять замысел Шаха-Джахана — построение рая и помещение в его пределах своей возлюбленной.
ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140) 16 лет назад
Памятник, воздвигнутый правителем возлюбленной жене, - неподражаемый и сказочно прекрасный

Кажется, что здание изменяется при разном освещении. Несколько ниже плавного купольного свода расположены четыре других купола, а еще ниже видны ниши в мраморных стенах.

В 1629 году, родив на свет 14-го ребенка, супруга индийского Могола умерла. Ей было 36 лет, из которых 17 она была замужем.

Султан Шах-Джахан потерял не только любимую жену, но и мудрую политическую советницу. Есть сведения, что он два года носил по ней траур (по другим рассказам, его волосы поседели от горя) и дал клятву построить надгробный памятник, достойный памяти жены, совершенно необычайный, с которым ничто в мире не сможет сравниться, и едва ли можно поспорить с тем, что ему это удалось.

Арджуманд Бану, известная также, как Мумтаз-Махал ('Избранная дворцом'), покоится именно в такой необычайной гробнице, названной ее именем в сокращении: Тадж-Махал.

Здание стало известным во всем мире и привлекло невероятно много посетителей. Знакомый по бесчисленным фотографиям силуэт стал символом Индии. Его облик просто связан в памяти с этой страной. Можно снова и снова приезжать к Тадж-Махалу, снова и снова ему поражаться. В зависимости от времени дня и от соотношения света и тени он по-разному воздействует на наблюдателя. В нем нет монументальной тяжести мавзолея, чего вполне можно было бы ожидать. Скорее кажется, что он парит между небом и землей: его пропорции, симметричность архитектуры, окружающие сады и зеркало вод создают впечатление, от которого бесчисленные посетители снова и снова лишаются дара речи.

Строительство Тадж-Махала длилось 22 года, на нем были заняты около 20 000 рабочих. Говорят, что один француз и один венецианец принимали значительное участие в осуществлении архитектурного проекта. Но ни одно из имен архитекторов с достоверностью не подтверждается.

Усыпальница выстроена из мрамора (его надо было доставлять на место из каменоломни за 300 километров) , но здание вовсе не выдержано полностью в белом цвете, как это пытаются представить многие фотографии. Поверхность его инкрустирована тысячами драгоценных и полудрагоценных камней, а для каллиграфически выполненных орнаментов использовался черный мрамор. Искусной ручной работы, филигранно отделанная, мраморная облицовка отбрасывает - в зависимости от падения света - завораживающие тени. Когда-то двери в Тадж-Махал были из серебра. Внутри находился парапет из золота, а усыпанная жемчугом ткань лежала на гробнице принцессы, установленной на самом месте ее сожжения. Воры похитили эти драгоценные предметы и неоднократно пытались выбить драгоценные камни инкрустации. Но, несмотря на все это, мавзолей и сегодня у каждого посетителя вызывает потрясение.

Здание расположено в садовом ландшафте, входить в него нужно через большие, редкостно красивые ворота, которые символизируют вход в рай. Над ними возвышается увенчанный куполами павильон, и сначала здесь тоже была дверь из серебра, в которую к тому же были забиты сотни серебряных гвоздей. Дверь украли, и в настоящее время на ее месте дверь из меди. Есть история, скорее всего недостоверная, будто Шах-Джахан хотел на другом берегу реки Джамны построить себе мавзолей из черного мрамора.

В 1658 году его сын Аурангзеб захватил власть и девять лет, до самой смерти отца, держал его под домашним арестом в Агра-форте. Оттуда Шах-Джахану был виден Тадж-Махал.
Starling Мудрец (11852) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тадж-Мах ал
Тадж-Маха́л (хинди ताज महल) — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) . Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан) . Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землей. Время строительства относится примерно к 1630-1652 гг. Тадж-махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м. на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившимся на строительство за 300 км. ) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. На строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи. На другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец, но оно не было достроено.

Мавзолей имеет многочисленные символы, скрытые в его архитектуре и планировке. Так, например, на воротах, через которые заходят посетители Тадж-Махала в парковый комплекс, окружающий мавзолей, высечена цитата из корана, обращенная к праведникам и заканчивающаяся словами «войди в мой рай» . Учитывая, что на языке моголов того времени слова «рай» и «сад» пишутся одинаково [источник?] , можно понять замысел Шаха-Джахана — построение рая и помещение в его пределах своей возлюбленной.
АнЮтиК Профи (505) 16 лет назад
ТАДЖ-МАХАЛ в Агре, на севере Центральной Индии, жемчужина индо-исламской архитектуры. Могольский правитель Шах-Джахан (1592-1666, правил в 1627-1658) воздвиг этот памятник как гробницу своей любимой жены Арджуманд Бану, более известной по ее титулу Мумтаз-Махал или Тадж-Махал (Корона дворца) , умершей в 1631. Начатое в следующем году строительство гробницы велось около 20 лет силами почти 20 тыс. рабочих.
Мавзолей расположен в центре обширной прямоугольной площадки (длина 600 м, ширина 300 м) . Короткая северная сторона пролегает вдоль берега р. Джамна. С южной стороны треть территории занята хозяйственными постройками и завершается монументальными воротами, ведущими внутрь обнесенного стенами участка, который составляет бульшую часть прямоугольника. Внутри этих стен находится сад площадью в 300 кв. м, разделенный надвое по продольной оси узким зеркальным бассейном. В ширину всей речной стороны поднята платформа с высокими (41 м) минаретами по четырем углам. На западной стороне платформы находится мечеть, на восточной — приемный зал (дом для посетителей) .
В центре платформы помещена гробница, имеющая в плане квадрат со скошенными углами. С внутренней стороны стены огибает обходной коридор с 8-угольными камерами на каждом угловом повороте. В центре размещается 8-гранная погребальная камера, увенчанная невысоким куполом; внутрь ее ведут порталы, по одному с каждой стороны. Камера содержит кенотафы Тадж-Махал и Шах-Джахана, окруженные ажурной мраморной оградой, в то время как подлинные захоронения находятся в крипте непосредственно под камерой. Снаружи арочный портал на каждом фасаде фланкирован двумя ярусами ниш, и все сооружение увенчано луковичным куполом, высоко поднятым над пологой внутренней купольной чашей погребальной камеры. Простые пропорции определяют план и соотношение вертикалей: ширина постройки равна ее общей высоте 75 м, а расстояние от уровня пола до парапета над арочными порталами составляет половину всей высоты.
Как снаружи, так и в интерьере конструктивные массы постройки прикрыты белой мраморной облицовкой, украшенной узорчатой инкрустацией из полудрагоценных камней. Бесконечное разнообразие и богатство деталей и совершенное мастерство исполнения делают это сооружение абсолютно уникальным.
Проекты для гробницы были подготовлены лучшими архитекторами Могольской империи. Автором принятого к исполнению проекта предположительно был перс Устад Иса. В плане Тадж-Махал отчасти сходен с мавзолеем более раннего могольского правителя, Хумаюна, воздвигнутым в Дели в 1654 по чертежам персидского архитектора, а общность архитектурного типа можно проследить до еще более ранних образцов в Средней Азии и Северном Иране.