Ваше мнение, с какого возраста дети начинают врать и в чем причина?

Галина Че Мастер (1204), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
M У M И - M A M A Гений (79215) 16 лет назад
Боится неадекватной реакции родителей на правду, наказания. Если бы родители встречали любую правду неморгнув глазом и всегда были бы на стороне ребенка - он бы не врал.
Источник: Личный опыт.
Остальные ответы
Грех Гуру (2717) 16 лет назад
С рождения. Причина в том что это человеческие детеныши. Им это на генетическом уровне передается.
Майкл Гуру (2590) 16 лет назад
Может начать с 3-х. Это всего лишь интуитивная самозащита. Он учится говорить- угождать, включает фантазию.
kotik Мыслитель (5179) 16 лет назад
врать начинают с того возраста, как только начинают понимать, что когда говорят правду им не верят, поэтому начинают сначала выдумывать разные истории, а потом это просто переходит в привычку.. . верьте детям и доверяйте! тогда им не надо будет учиться выкручиваться из разных ситуаций!!!
Пользователь удален Ученик (189) 16 лет назад
с самого раннего. причина - невнимание родителей, бабушек, дедушек
виктор когутов Профи (693) 16 лет назад
как только начинают говорить. а причина в греховной наследственности. первая ложь была ещё в Едемском саду.
Olga Просветленный (27121) 16 лет назад
Бояться признаться в содеянном и быть наказанными.
bedsi Мыслитель (7116) 16 лет назад
Как только начинают говорить. Сначала это просто фантазии, а потом фантазии переростают в ложь!
Ольга Житко Мыслитель (5002) 16 лет назад
Да не врут они, а фантазируют!! По крайней мере мои малыши не врут.
Пользователь удален Гуру (3503) 16 лет назад
Обычно гены тоже дают о себе знать.
Надежда Мыслитель (6085) 16 лет назад
Главная причина вранья - страх.. . И не обязательно - страх наказания...
Елизавета Гуру (3594) 16 лет назад
Не все дети начинают врать. Утверждаю на своем опыте. Ищите причину. Где-то вы сильно давите, незаслуженно обвиняете (это предположения) и уж точно, плохо понимаете своего ребенка.
Незнайка Ученик (191) 16 лет назад
Не возраст важен, а отношение с родителями. Если мы с сыном договорились говорить всегда правду, то и я НИКОГДА ему не врал и он это знает и отвечает тем же. А вот с тем человеком, кто ему наврал, ответит при случае тем же.
Надо помнить если что-то обещаете выполняйте при любых обстоятельствах, а не ищите оговорку. Или не обещайте, это легче. И он будет верить. Веря вам и доверяя он НИКОДА вам не наврет. Он просто не будет отвечать. Избегать ответа, но не врать! Проверено на сыне!