Лапки и хвосты

От чего зависит радужный блеск крыльев бабочки?

Крылья их стеклянно-прозрачные, покрыты густым строем чешуек, расположенных ровными рядами и сложенных друг на друга, как черепица или серебристые деревянные лемеха, одевающие купола старинных русских церквушек. Чешуйки бывают разные по форме, и все они видоизмененные волоски. В некоторых, как в прозрачных мешочках, собраны зернышки окрашенного вещества пигмента, это цветные чешуйки. Но есть чешуйки оптические они бесцветны и покрыты тончайшими ребрышками, лучи света преломляются в них, и крыло сверкает радужным, металлическим блеском зеленым, огненным, ярко-синим! Тропические бабочки иногда напоминают уже не цветы, а редкие драгоценности.
http://go.mail.ru/search?lfilter=&as_q=&old_q=от+чего+зависит+радужный+блеск+крыльев+бабочки? &q=+радужный+блеск+крыльев+бабочки?

от величины частиц, покрывающих крылья.

Чешуйки на крыльях преломляют свет по разному.