Помогите решить...

Янусик Мастер (1897), закрыт 16 лет назад
..Булева алгебра.
Решите,и распишите как это решается...
Объясните пожалуйста..

Задание
Определите значение логического выражения !(X>Z) && !(X=Y), если: 1) X = 3, Y = 5, Z = 2; 2) X = 0, Y = 1, Z = 19
Лучший ответ
Ядреный Перец Гуру (4048) 16 лет назад
Это логическое выражение можно перевести как НЕ (Х>Z) И НЕ (X=Y), и если X=3, а Z=2, то X>Z=правда или логич 1(X больше Z, это правда) , а НЕ (Х>Z)=ложь или 0, далее если Y = 1, то (X=Y) = ложь или 0, а НЕ (X=Y)= правда или 1, тогда НЕ (Х>Z) И НЕ (X=Y) = ложь или 0, т. к. НЕ (Х>Z) = 0, а у операнда И должны быть оба значения 1 чтобы на выходе получилась единица.

Второй вариант: В случае X = 0, а Z = 19, (Х>Z) = ложь или 0, а НЕ (Х>Z) = правда или 1, а т. к. Y = 1 то (X=Y)=ложь или 0, т. к. 0(X) не равен 1(Y), а НЕ (X=Y) = правда или 1 и т. к. НЕ (Х>Z) = 1 и НЕ (X=Y) = 1, то НЕ (Х>Z) И НЕ (X=Y)=1

Ответ: 1) !(X>Z) && !(X=Y) = 0 или ложь, 2) !(X>Z) && !(X=Y) = 1 или правда