Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почеме в инжире так много семян?

Mr. Smith Ученик (145), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Абросим Крамер Мастер (1142) 16 лет назад
В Азии и Средиземноморье смоковница — самое обычное растение. Она дает людям ценнейший продукт питания — инжир. Его еще называют фигой или винной ягодой, В инжире много сахара, есть и витамины A, B1, B2, С. В Библии, древней религиозной книге, смоковница — символ плодородия. С одного дерева собирают от 20 до 100 кг плодов.

Смоковница — вечнозеленое дерево из семейства фикусовых. У нее жесткие блестящие листья, раскидистая крона, делающая густую тень, и мощный, как колонна, ствол. В этом нет ничего необычного. А дальше начинаются чудеса. Необыкновенны соцветия смоковницы — они называются сикопии. Это полая внутри ягода, круглая или грушевидная. Цветки смоковницы находятся внутри них. Увидеть цветки можно только если разломить соцветие. Они крохотные, невзрачные.

Как же они опыляются? У смоковницы три вида цветков: мужские с тычинками, женские с короткими пестиками-столбиками и женские с длинными пестиками-столбиками. Они и дают плоды. Внутри этих соплодий находится множество мелких, длиной несколько миллиметров, плодиков смоковницы. Мужские соцветия всегда остаются твердыми, они меньше размером.

У диких смоковниц все типы соцветий находятся на одном дереве. У культурных пород плодоносные соцветия образуются на одних деревьях (их называют фигами) , мужские и женские с короткими столбиками — на других, называемых каприфигами. Поэтому соцветия и соплодия тоже называют — фиги и каприфиги.

Соцветия смоковницы опыляет крошечная длиной 1-2 мм оса-бластофага. Эти осы откладывают свои яйца в семязачатках цветков смоковницы. Но личинки развиваются вовсе не в тех плодах, которые попадают к нам на стол. Самка бластофаги откладывает яйца в завязи женских цветков с короткими столбиками. Отыскивая такие соплодия, она проникает и в мужские соцветия — каприфиги, откуда она выползает, вся облепленная пыльцой. А если она не находит выхода, то погибает.

Итак, опыленные соцветия дают плоды. Соцветия с короткими столбиками становятся настоящим инкубатором для личинок бластофаги. Они там зимуют. Весной из такого мешочка-инкубатора вылетает новое поколение ос-бластофаг.

Археологи считают, что смоковницу выращивают 5 тысяч лет. Уже древние греки знали, как опыляется смоковница и что женские деревья — фиги — сами по себе не дают плодов.
Остальные ответы
Max Оракул (57957) 16 лет назад
Не хотелось бы пошлить. Но... (я туда не кончал, поэтому не знаю откуда там их столько)
Дмитрий Косенко Мыслитель (6446) 16 лет назад
Не больше, чем в мужчине сперматозоидов. В маке много семян, в арбузе.. . Всё во имя одной цели - продолжение рода.
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Есть две стратегии размножения: много мелких потомков, о которых забота минимальна (r - стратегия) . Это мак, орхидеи, киви, луна-рыба (рекордсмен) , морские моллюски. Здесь же ваш инжир. И к-стратегия. Потомков мало, но забота о них максимальна, иногда всю жизнь. Это млекопитающие, рекордсмен - человек. Или кокосовая пальма, растения с крупными, малочисленными семенами. В первом случае организм надеется, что хоть кто-то из потомков выживет, во втором - что выживет именно этот, ведь столько энергии, любви и заботы вложил именно в него. В природе в разных ситуациях оказываются в выигрыше то одна, то другая стратегии. Ограниченное время не позволяет больше распинаться на эту интересную тему.
Абиссяка Просветленный (27463) 16 лет назад
Поскольку эти семена очень любят забиваться в разные кариозные дупла, то их смысл, наверное, в том, чтобы замотивировать человека почаще чистить зубы. Сахара-то в инжире много - вот он и сигнализирует о своей опасности :)