Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

В каком году и кто изобрел первую лампочку ???

Balance Гуру (4659), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
MORBID Мудрец (10472) 16 лет назад
Ла́мпа нака́ливания — осветительный прибор, искусственный источник света. Свет испускается нагретой металлической спиралью при протекании через неё электрического тока.
В 1809 г. англичанин Деларю строит первую лампу накаливания (с платиновой спиралью)
В 1838 г. бельгиец Жобар изобретает угольную лампу накаливания.
В 1854 г. немецкий изобретатель Генрих Гебель разработал первую «современную» лампу: обугленную бамбуковую нить в вакуумированном сосуде. В последующие 5 лет он разработал то, что многие называют первой практичной лампой.
11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за номером 1619 на нитевую лампу. В качестве нити накала он использовал угольный стержень, помещённый в вакуумированный сосуд.
Английский изобретатель Джозеф Вильсон Сван получил в 1878 г. британский патент на лампу с угольным волокном. В его лампах волокно находилось в разреженной кислородной атмосфере, что позволяло получать очень яркий свет.
Во второй половине 1870-х годов американский изобретатель Томас Эдисон проводит исследовательскую работу, в которой он пробует в качестве нити различные металлы. В 1879 году он патентует лампу с платиновой нитью. В 1880 году он возвращается к угольному волокну и создаёт лампу с временем жизни 40 часов. Одновременно Эдисон изобрёл патрон, цоколь и выключатель. Несмотря на столь непродолжительное время жизни его лампы вытесняют использовавшееся до тех пор газовое освещение.
В 1890-х годах Лодыгин изобретает несколько типов ламп с металлическими нитями накала.
В 1906 г. Лодыгин продаёт патент на вольфрамовую нить компании General Electric. Из-за высокой стоимости вольфрама патент находит только ограниченное применение.
В 1910 г. Вильям Дэвид Кулидж изобретает улучшенный метод производства вольфрамовой нити. Впоследствии вольфрамовая нить вытесняет все другие виды нитей.
Остающаяся проблема с быстрым испарением нити в вакууме была решена американским учёным Ирвингом Ленгмюром, который, работая с 1909 г. в фирме General Electric, придумал наполнять колбы ламп инертным газом, что существенно увеличило время жизни ламп.
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (87858) 16 лет назад
Наверно, Томас Эдисон, как всегда уж.. .
А может, Яблочков.. . А может, Лодыгин - кто их теперь разберет? :)

Вот говорят, что и радио не Попов изобрел, а Маркони...
Пользователь удален Мыслитель (9855) 16 лет назад
Первые попытки создания осветительных приборов предпринимались уже в античности. Так, древние египтяне и жители средиземноморья использовали для освещения оливковое масло, заливая его в специальные глиняные сосуды с фитилями из хлопчатобумажных нитей. А вот жители побережья Каспийского моря в похожие светильники помещали другой подручный горючий материал - нефть. Первые свечи были изобретены уже в Средние века и изготовлялись из пчелиного воска и говяжьего сала. Затем в течение нескольких столетий величайшие умы человечества, включая Леонардо да Винчи, трудились над изобретением керосиновой лампы. Однако безопасная конструкция, годная для массового производства, появилась лишь в середине 19 века. Впрочем, электрическая лампочка пришла ей на смену всего четверть века спустя.

Знаменитый русский электротехник Павел Николаевич Яблочков изобрел не только электрическую лампочку, но и ее непосредственную предшественницу - электрическую свечу. Именно с помощью свечей Яблочкова осуществлялось первоначально уличное освещение. Каждая свеча стоила 20 копеек и горела 1,5 часа. Затем ее необходимо было заменить на новую. Впоследствии были придуманы фонари с автоматической заменой свечей. Свеча Яблочкова, конечно, имела значительные неудобства по сравнению с электрической лампой: она была недолговечна и обладала переменным световым потоком. Но все же она стала первым изобретением, позволившим широко применить электрическое освещение на улицах и площадях крупных городов, в театрах и магазинах.

С 1840 по 1870 год десятки изобретателей пытались создать электрическую лампу накаливания. Неудача следовала за неудачей, и на идею уже махнули рукой. И вот в 1872-1873 годах русский инженер и изобретатель Александр Николаевич Лодыгин сделал первую в мире лампу, которая выдержала все испытания. Она горела всего лишь полчаса. Когда из стеклянной колбы начали откачивать воздух, лампочки сделались долговечнее. В 1873 году две лампы Лодыгина загорелись на улицах Петербурга.

Американский изобретатель Томас Эдисон знал о лодыгинских опытах. Но он решил использовать угольную нить, сделанную из крепкого бамбукового волоска. Для этого он исследовал почти все сорта бамбука, растущие на земном шаре. Шесть тысяч опытов с угольными нитями - вот цена, которую заплатил Эдисон за свой вклад в историю лампочки. Его нить горела сотни часов, не перегорая. Но главное - практичный Эдисон стал выпускать свои лампочки на заводе, то есть открыл им дорогу в мир.
lora grishnenko Гуру (3079) 16 лет назад
В 1879 г. на заказанных Эдисоном специальных поездах три тысячи человек прибыли поглядеть на сотни электрических лампочек, которые горели в его мастерской и на окрестных дорогах; энергия подводилась к ним от центральной динамо-машины по подземным проводам. После этой демонстрации последовало резкое падение акций газовых компаний.. . Затем Эдисон приступил к изготовлению динамо-машин, кабелей, лампочек и осветительных приборов. И, в конце концов, лампочка завоевала мир
Галочка Профи (523) 16 лет назад
23 марта 1876 года Павел Николаевич Яблочков получил первый в мире патент на изобретение электрической лампы
Макс Ручкин Мастер (1108) 16 лет назад
Яблочков изобрёл дуговую лампочку, Лодыгин - лампу накаливания в1872году (мог поспорить за первенство с Эдисоном)
Сова Гуру (4684) 16 лет назад

Споры о том, кто придумал лампочку стары как мир. В России изобретателем электрической лампочки считают русского электротехника Лодыгина, который еще в 1872 году получил патент, или 'привилегию', как говорили тогда на Руси, под номером 1847. Несколькими годами позже, другой уже патент под номером 223898 также стал своеобразным свидетельством рождения лампочки. В данном случае ее родителем был признан Томас Эдисон. Ему и принесло всемирную славу это изобретение. Разумеется, первая лампочка, которая стоила всего 40 центов, несколько отличалась от своей родной сестры-современницы. Первые нити накаливания представляли собой обыкновенные швейные нитки, покрытые углем. Они могли находиться в раскаленном виде в течение 40 часов. Конечно, далеким угольно-нитевым предшественницам трудно было бы конкурировать с современными лампами, которые имеют световую отдачу в 8 - 10 раз выше. Прежде чем наши города засияли тысячами огней, прошло немало времени. Первые электрические фонари появились в Москве возле храма Христа Спасителя. Было это в 1883 году. Эта идея - освещать улицы посредством электричества, зародилась и у ярославских властителей. Первые дуговые фонари - появились в нашем городе в 1900 году на центральной Власьевской улице. Установка каждого фонаря обходилась в сто двадцать рублей - неимоверная роскошь по тем временам.
Вася Пупкин Знаток (301) 8 лет назад
Томас А. Эдисон в 1879 году.
Ivan Знаток (379) 8 лет назад
Яблочков и Лодыгин
Luydmila Pavlova Ученик (224) 7 лет назад
Лодыгин Александр Николаевич
С 1840 года по 1870 год десятки изобретателей со всего мира пытались создать идеальную лампочку, которые бы горела постоянно. Но всех их постигала неудача. Однако в 1872—1873 годах удача все-таки поворачивается к ученым лицом, а именно к российскому инженер-изобретателю Лодыгину Александру Николаевичу. Лодыгин стал первооткрывателем, по настоящему современной, электрической ламочки. До этого в мире никто ничего подобного не изобретал. Его лампочка прошла все испытания. Такая лампа могла гореть до получаса. Позже из нее стали выкачивать воздух, что дало возможность ей гореть гораздо дольше.
Похожие вопросы