3 марта 2008 года, Алматы – Сегодня группа экспертов проекта Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) по сохранению горного агробиоразнообразия обратилась ко всем мужчинам Казахстана с призывом не дарить своим любимым к 8 марта подснежники - растения, которые имеют статус редкого, исчезающего вида, включенного в Красную книгу Казахстана.
Подснежник, он же шафран алатауский или крокус - первоцвет, распространенный в Джунгарском Алатау, Каратау, Северном и Западном Тянь-Шане. По наблюдениям сотрудников Алматинского заповедника и Иле-Алатауского национального парка, из-за хозяйственного освоения природных территорий и неуемного сбора цветов населением за последние десятилетия подснежники «отступили» от городов в горы на расстояние до 5-7 км.
Сбор подснежников как «краснокнижного» травянистого растения – нелегален. Размер возмещения вреда за каждое (!) добытое без специального разрешения растение, повреждение или уничтожение, независимо от размера, составляет 0,5 МРП, или 584 тенге (Базовые ставки для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства РК, утвержденные постановлением Правительства РК от 31 мая 2007 года №441). В прошлом году букет из 10-15 подснежников, продаваемый незаконными заготовителями, стоил около 300 тенге. Таким образом, ущерб за десятки тысяч уничтожаемых только в Алматинской области растений в 20 раз превышает выгоду, получаемую местным населением от продажи незаконно добытых цветов.
У нас он называется Подснежником.. .хотелось бы узнать научное название (только не на латыни))) )
Ещё я слышал что этот цветок занесён в "Красную книгу" Казахстана. Недавно полиция на рынке бабульку с такими цветами повязала.. .
Кстати Поздравляю всех с весенним праздником Наурыз!! !
Кто не знает, тех просто с днём весеннего равноденствия!! !
если не вставилось смотрите тут
http://foto.mail.ru/mail/romale-8080/74/79.html