Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое гето?

Admin Ученик (193), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Терминатор Просветленный (27472) 16 лет назад
Гетто (от итал. geto nuove — "новая литейная", исторический район Венеции, впервые упоминаемый в 1516 году) — районы крупных городов, где проживают этнические меньшинства, добровольно либо принудительно, в более или менее жёстких условиях. Слово исторически восходит к венецианскому гетто, где предписывалось жить евреям.
Первые еврейские гетто появились в Италии, Германии, Испании и Португалии в XVI веке.
В первой половине XX века к идее гетто вернулись в некоторых вновь образованных европейских странах-лимитрофах (см. например Гетто за партами в Польше времен санации) .
Во время Второй мировой войны словом "гетто" назывались охраняемые немецкими нацистами или поддерживающими их режим местными националистами жилые зоны, находящиеся на оккупированных территориях, куда насильственно перемещались евреи для компактного проживания. Наибольшую известность получило Варшавское гетто в Польше, Терезинское гетто в Чехии, а в Советском Союзе и постсоветском пространстве Минское гетто. В странах Балтии гетто просуществовали считанные месяцы после начала войны, после чего были ликвидированы вместе с обитателями.
В США, где расовые и социальные противоречия между белым большинством и цветными меньшинствами (такими как негры, латиноамериканцы и пр. ) приняли крайнее выражение в форме сегрегации, сформировались многочисленные гетто для этих групп.
Остальные ответы
Миледи Мудрец (14796) 16 лет назад
Нашла тока это - незнаю, устроит или нет. Просто мне кажется, что ты что-то другое подрозумевал.
Гето-даки — единое название двух фракийских племен — геты и даки. Термин «гето-даки» используется историками для того, чтобы подчеркнуть этническое и лингвистическое единство двух племен. В то же время термин «гето-даки» обращает внимание на территорию обитания племён. Геты жили на низменности к юго-востоку от Карпат, а даки на территории Трансильвании. Греческие источники часто использовали наименование «геты» при упоминании даков, а римские — «даки» при упоминании гетов. Начиная с II—I веков до н. э. , укрепляется общность культуры гето-даков, что соответствует их этнической однородности.

a.b. Профи (549) 16 лет назад
Гето - это район где всегда просят подкурить.