Есть выражение" по городам и весям"Что такое "веси"?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
ВЕСЬ ж. новг. сельцо, селение, деревня; умалит. весца, сиб. веслина. Весняк м. веснянка ж. стар. крестьяне, поселяне, селянин, уроженец или житель веси.
(Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)
Есть такое выражение: "по городам и весям" Что за "веси" такие?
Видимо, от слов: "известно", "вестимо". Веси - известные места, где люди могут находится длительное время; обобщение для разного вида населённых мест: деревни, села, посёлки, стоянки, кочевья, привалы, заимки...
Веси это своеобразные гетто, т. е. глубинки и пригороды...
"веси" - устаревшее название села
села или деревни видать))