что такое древесный гриб?

сани Гуру (2805), закрыт 16 лет назад
полезен ли он? и с чем его едят?
Лучший ответ
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 16 лет назад
У этих грибов много названий - древесные ушки, называемые также облачными ушками, сушеные черные древесные грибы или просто древесные грибы. На других языках они звучат тоже по-разному: по-мандарински - МУ'ЭР, по-кантонски - ВАН ЙЕЕ, по-вьетнамски - МОК НХИ. Эти грибы широко используются в Китае, Таиланде и Вьетнаме.

В наших магазинах можно встретить сушеные древесные грибы, чаще в небольшом коробке, как от спичек. Развернув упаковку, мы увидим, что они тонкие и ломкие, внешне походят на кусочки обуглившейся бумаги. Абсолютно непонятно, как эти бумажки превращаются во что-то съедобное. В сухом прохладном месте сушеные древесные грибы могут храниться очень и очень долго. Размоченные же грибы можно хранить 2–3 дня в холодильнике, в закрытой миске с водой.

Когда вынимаешь древесные грибы из упаковки, сразу чувствуется аромат дымка и пыли. Но запах улетучивается, стоит только их замочить на 30 минут. А вот после замачивания и начинаются чудеса. После замачивания древесные грибы увеличиваются в объеме в 6–8 раз. Кусочек гриба, умещающийся в столовой ложке, вбирает 250 мл воды. После этого помыть – почистить от загрязнений, если таковые имеются и разделить крупные «семейки» на отдельные «ушки» . Теперь можно приступать собственно к приготовлению яств.

Грибы можно не только замачивать простым способом или заливать ненадолго кипятком. Есть более кропотливый способ, на который уходит много времени. Для этого, после того как грибы постояли замоченными в теплой воде 1-2 часа, их надо перебрать, снова залить уже холодной водой и поставить на сутки или даже двое в холодильник на нижнюю полку. Тогда муэр раскроется до настоящей своей величины – станет в десять раз больше по сравнению с объемом сушеного гриба и приобретет мягкость, которой не будет, если его просто ошпарить.

Черные древесные грибы используются для приготовления жареных и тушеных блюд – гарниров, салатов, закусок, а также можно положить их и в суп. Известно, что в некоторых китайских блюдах древесные грибы традиционно сочетались с высушенными бутонами тигровой лилии. Но что такое тигровое лилия в кулинарии, мне, по крайней мере – не известно. Поэтому оставим изыски императорских дворцов китайцам, и пойдем дальше.

Грибы почти не имеют вкуса, он проявляется лишь в комплексе с остальными компонентами блюда, в которое входят грибы. По ощущениям они гладко-скользкие, но при этом, попадая на зуб, неожиданно приятно хрустят.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (788) 16 лет назад
это грибы плоские такие на деревьях растут, только их есть нельзя они не сьедобные...
keg Гуру (3685) 16 лет назад
чага.. обширно применяется в медицине в качестве настоек.. .
Lion Alex Мудрец (11547) 16 лет назад
Это такая хреновина на дереве похожая на спресованный пенопласт. А едят его вместе с деревом на котором етот гриб растет.
я Гуру (3935) 16 лет назад
а какой гриб вы имеете в виду опята вешенки тоже древесные чага тоже гриб
Георгий Александрович Мудрец (13124) 16 лет назад
На берёзе есть такой гриб-нарост. Называется Чага! Его завариваю, настаивают и пьют - очень хорошее мочегонное средство, а также для профилактики раковых заболеваний внутренних органов. Берёшь несколько грибов, засушиваешь, а затем завариваешь. Цвет, как у чая и на вкус ничего!
Алина Киселёва Знаток (263) 16 лет назад
Вид гриба. Полезен. С картошкой, и со всяким любым гарниром, а можно просто так!