Экономисты помогите решить задачку!!!

Mila 525 Гуру (3432), закрыт 17 лет назад
П\П производит продукцию одного наименования по цене 340 руб. за еденицу. Удельные переменные расходы состовляют 280 руб. Общая величина постоянных расходов 400000 руб. В результате роста арендной платы общие постоянные расходы увеличились на 6 %. определите, каким образом увеличение постоянных расходов поалияет на величину критического объема продукции.
Лучший ответ
Михаил Новиков Гуру (4547) 17 лет назад
По-моему правильно будет рассуждать так.
Вначале определим 1-ый критический объём.
Нам не известно количество. Должно выполняться равенство 280Х + 400 000 = 340Х
Меняя в этом уравнении величины вы найдёте второй критический объём, он же минимальный, обеспечивающий достижение порога рентабельности.
1) Х = 6 667 штук.
2) Х = 400 000 * 1,06 / 60 (т.к. переменные производственные затраты и цена реализации остались неизменными) = 7 067 штук - это тот самый новый критический объём выпуска, после преодоления которого компания начнёт фиксировать прибыль. Удачи.
Остальные ответы
A.F. Мыслитель (8980) 17 лет назад
1. постоянные составляют 340 - 280 = 60 рублей на единицу. Только вот предприятие производит по себестоимости, а продает по цене :)

2. Критический объем при старых постоянных расходах 400 000 / 60 = 6667 штук

3. Новые постоянные расходы: всего - 424 000 рублей, на единицу - 63,6. В этом случае объем не изменится

4. Если 340 - это цена реализации, а не себестоимость, то расчет будет другой.

Подробннее -мылом.
Виктор Лукасевич Мыслитель (7286) 17 лет назад
по мылу передал файл для наглядного ресчета
Александр Завтрак Просветленный (33281) 17 лет назад
задача для финансистов. я вообще бухгалтер:) но финансовый менеджмент знаю.

решение Михаила абсолютно верно.