Бывают ли горбатые быки? Для чего им горб?
Зе́бу (лат. Bos taurus indicus) — подвид дикого быка, распространённый на территории Индийского субконтинента. Зебу, или длиннорогая горбатая корова, - самое крупное животное Мадагаскара. Оно является одним из символов страны.
Индонезийцы завезли зебу на Мадагаскар, по всей вероятности, в качестве священных животных, для совершения ритуальных обрядов. Именно этому мальгаши обязаны отношением к скоту не как к субъекту экономики, а как к объекту поклонения. Каждая часть тела зебу наделялась островитянами особыми свойствами. Отсюда появилась народная поговорка: "Брак подобен дележу коровьего мяса: кому достается жирный горб, а кому жесткое бедро". Горб вкушали лишь старейшины. Антандруи наловчились вырезать из него кусок жира, не подвергая жизнь животного опасности. При этой нелегкой операции употребляются нити паутины и лекарственные травы. Швы "сшиваются" челюстями муравьев.
Коровы зебу с древних времён почитаются в Индии, как священные животные. Однако, это не распространяется на их ближайших родственников – быков зебу. Они используются для самых разнообразных работ по всей Индии. На полянах многочисленных парков Дели можно встретить животных, запряжённых в механические газонокосилки и другие сельскохозяйственные орудия.
Примерно 100 лет назад их начали разводить в Центральной и Южной Америке. Горб у зебу состоит в основном из мышц и не предназначен для накопления жира, как горбы верблюда. По сей день биологи теряются в догадках относительно назначения этого горба. Рога бывают различной формы и величины. Окраска этих животных может быть серой, черной, бурой или белой, одноцветной или пятнистой. Быки этой породы достигают в холке высоты 1,2 м и массы 250— 300 кг. Они дают мясо и молоко. Зебу применяют для верховой езды и как рабочий скот, который может тянуть плуг и повозку.
Жир, наверное, накапливают. Бизоны или зубры...
Жировые отложения!
в горбах жир полюбому.... зимой с питанием для таких больших животных туговато, жир это запас энергии на поиск скудной кормежки в зимний период....
Бывают: