Бывают ли горбатые быки? Для чего им горб?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5019) 16 лет назад
Зе́бу (лат. Bos taurus indicus) — подвид дикого быка, распространённый на территории Индийского субконтинента.
Зебу, или длиннорогая горбатая корова, - самое крупное животное Мадагаскара.
Оно является одним из символов страны.

Индонезийцы завезли зебу на Мадагаскар, по всей вероятности, в качестве священных животных, для совершения ритуальных обрядов. Именно этому мальгаши обязаны отношением к скоту не как к субъекту экономики, а как к объекту поклонения.
Каждая часть тела зебу наделялась островитянами особыми свойствами.
Отсюда появилась народная поговорка: "Брак подобен дележу коровьего мяса: кому достается жирный горб, а кому жесткое бедро".
Горб вкушали лишь старейшины.
Антандруи наловчились вырезать из него кусок жира, не подвергая жизнь животного опасности.
При этой нелегкой операции употребляются нити паутины и лекарственные травы.
Швы "сшиваются" челюстями муравьев.

Коровы зебу с древних времён почитаются в Индии, как священные животные.
Однако, это не распространяется на их ближайших родственников – быков зебу.
Они используются для самых разнообразных работ по всей Индии.
На полянах многочисленных парков Дели можно встретить животных, запряжённых в механические газонокосилки и другие сельскохозяйственные орудия.

Примерно 100 лет назад их начали разводить в Центральной и Южной Америке.
Горб у зебу состоит в основном из мышц и не предназначен для накопления жира, как горбы верблюда.
По сей день биологи теряются в догадках относительно назначения этого горба.
Рога бывают различной формы и величины.
Окраска этих животных может быть серой, черной, бурой или белой, одноцветной или пятнистой.
Быки этой породы достигают в холке высоты 1,2 м и массы 250— 300 кг.
Они дают мясо и молоко.
Зебу применяют для верховой езды и как рабочий скот, который может тянуть плуг и повозку.
Остальные ответы
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206246) 16 лет назад
Жир, наверное, накапливают. Бизоны или зубры...
JohnSilver Профи (599) 16 лет назад
в горбах жир полюбому.... зимой с питанием для таких больших животных туговато, жир это запас энергии на поиск скудной кормежки в зимний период....