В газах молекулы двигаются хаотически, расстояния между молекулами большие, молекулярные силы малы, газ занимает весь предоставленный ему объем.
В жидкостях молекулы располагаются упорядочно только на малых расстояниях, а на больших расстояниях порядок (симметрия) расположения нарушается – “ближний порядок”. Силы молекулярного притяжения удерживают молекулы на близком расстоянии.
Твердые тела – вещества, которые сохраняют форму, делятся на кристаллические и аморфные. Кристаллические твердые тела имеют кристаллическую решетку, в узлах которой могут находиться ионы, молекулы или атомы Они совершают колебания относительно устойчивых положений равновесия. . Кристаллические решетки имеют правильную структуру по всему объему – “дальний порядок” расположения - рис. а) .
Аморфные тела сохраняют форму, но не имеют кристаллической решетки. Их называют застывшими жидкостями, так как они, как жидкости имеют только “ближний ” порядок расположения молекул - рис. б) .