Чем знаменит Большой Барьерный риф ?

Ирина Аушева Гений (52465), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70819) 16 лет назад
Большой Барьерный Риф - одна из старейших на планете экосистем, насчитывающая более 20 миллионов лет.
Вечнозелёные леса, деревья, которым более 2000 лет, горные реки, водопады, эвкалиптовые рощи, не тронутая цивилизацией земля, уникальные животные и птицы, тропы аборигенов - все это Большой Барьерный Риф.
Простирающаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км цепь из 2900 коралловых рифов и более 1000 островов является домом для уникального мира экзотических рыб и растений, которых вы не найдёте больше нигде в мире

Острова Большого Барьерного Рифа не случайно называют восьмым чудом света.
Большой Барьерный Риф – это самая большая рифовая система в мире и самая большая структура, "созданная" живыми организмами планеты.

Из 350 видов кораллов известных в мире 340 находятся на островах Большого Барьерного Рифа. Ожерелье островов простирается на 2000 км от Папуа - Новой Гвинеи до Южного тропика на юге. До сих пор существуют острова, на которые еще не ступала нога человека.

Полторы тысячи представителей ихтиофауны пасутся в его подводных чашах, омываемых теплыми водами Кораллового моря. Названия многих их них говорят сами за себя: рыба-бабочка, губан, рыба-клоун, скалозуб, рыба-попугай, морская собачка, еж-рыба, кардинал и даже. . рыба-муха. А кроме них водятся здесь морские окуни и мурены, скаты и акулы, груперы и морские щуки и многие другие представители рыбьего царства. На острова южной части Большого Барьерного рифа по ночам приплывают большие морские черепахи, чтобы отложить в вырытые на пляже ямки свои яйца. Затем они засыпают кладку песком, утрамбовывают и уплывают обратно в море.

Источник:
Большой Барьерный Риф
Дополнительно
Остальные ответы
Ленок Мыслитель (6944) 16 лет назад
Большой Барьерный риф больше всего знаменит опалами.

Вдоль всего Барьерного Рифа расположены небольшие острова, знаменитые своими песчаными пляжами, кораллами.

Риф знаменит колониями дюгоней и зеленых черепах, разнообразием дельфинов и китов

Знаменит наличием пресноводных озер

Большой Барьерный риф знаменит их разнообразием — из 350 известных науке видов кораллов здесь представлены 340

Большой Барьерный Риф – это самая большая рифовая система в мире

С* Ученик (231) 16 лет назад
Коралловыми рифами, разноцветными рыбками. Рай на земле!
Сергей Бортный Профи (868) 16 лет назад
Рифами, приливами, кораблекрушениями.
WarWaste Профи (623) 16 лет назад
Потому что с точки зрения тобально-парадаксальной ситуации Он был произведён на наш грешный РУССКИЙ" и не совсем руский свет в Душамбе в Таджикистане