Откуда пошло выражение "таким Макаром"?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад
"другим Макаром", "этим Макаром"... Кто такой этот Макар?

Или правильнее писать "таким макаром"? Тогда что это за макар?
Лучший ответ
Елена Мудрец (10345) 16 лет назад
Засудят тебя и зашлют, куда Макар телят не гонял" - находим мы в одной из пьес Островского. Очень далеко, чрезвычайно далеко, в самые что ни на есть отдаленные, неизвестные места - вот что означает выражение "куда Макар телят не гонял". Известно оно очень давно, а вот откуда взялось, языковеды могут только предполагать.

В Словаре "Фразеологизмы в русской речи" предположение делается такое: выражение восходит к фольклору, где имя "Макар" ассоциируется с бедным, несчастным человеком, крайним неудачником. Ну и в самом деле, вспомните: "На бедного Макара все шишки валятся" или "Не рука Макару калачи есть". В XIX веке "макарами" в народной речи прозывались плуты, а "макарыгами" - попрошайки.

Не исключено, предполагают авторы словаря, что "Макаровы телята" - это вообще фикция, потому что у бедного-несчастного человека, плута-неудачника телят и другой живности быть в принципе не может. "Макаровы телята" - это формула невозможного! Такая же, как "показать, где раки зимуют", "на морковкино заговенье" и тому подобные.

Интересно, что раньше в выражении про "Макаровых телят" не было отрицания: говорили "пошел к Макару телят пасти" - то есть отправился неизвестно куда, отправлен в далекую ссылку. Отрицание, по мнению языковедов, лишь усилило экспрессивность выражения.

Ну а сочетание "таким макаром" (где "Макар", кстати, пишется со строчной, то есть с маленькой буквы) образовалось, очевидно, от выражения "таким образом" с собственным именем "Макар". Это не первое выражение, образованное от личного имени: вспомните словечки "подкузьмить" и "объегорить".

Вот таким, стало быть, макаром.

Макар - 1) метод, способ, прием (например, "вот таким макаром делается"), 2) пастух, погонщик телят (например, "куда Макар телят не гонял"), 3) (жарг. ) пистолет Макарова
Имхотеп КонспиролоджиУченик (115) 8 лет назад
В исламе есть понятие макар - хитрость. т. е. с помощью этой хитрости.
Я не знаю, есть ли здесь связь, но вполне допускаю что межкультурное общение и могло породить этот фразеологизм на самом деле.
Остальные ответы
камиль г Профи (745) 16 лет назад
С времен Великой отечественной!!!
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
Сколь много экспрессии в этих трех восклицательных знаках и сколь мало мудрости в самом ответе...
камиль гПрофи (745) 16 лет назад
Что поделать, ведь такое старое и крылатое выражение врятли кто сможет вспомнить откуда пошло и сказать это точно!!! Ведь русски язык на столько богат этим, что просто все не усзнаешь не когда.
Максим Ковтуненко Мудрец (10882) 16 лет назад
Есть в русском народном фольклёре такой персонаж по имени Макар,
это напоседливый человек, хотя не на шутку изобретательный, порой даже через чур.. .
есть так же такая поговорка - "Послал (уехал, умотал, указал и т. д. ) туду куда Макар телят не гонял"
типа того что" туда не знаю куда" и "то что не знаю что", как и привычно русской душе нифига не понятно, да?
Так вот выражение "таким Макаром" это типа того использован способ действия в стиле этого самого Макара.
Миранда 1692 Знаток (264) 3 года назад
Таким макаром= таким образом