Объясните пожалуйста, что такое радианная мера угла?

если можно, то как можно проще

Угол в один радиан -это центральный угол, у которого длина дуги равна радиусу. градусная мера в один радиан равна 180 градусов/пи приблизительно =57 градусов.

радиальная мера угла, это угол заключенный между двух радиусов, одной и той же окружности. За единицу принят радиан, угол между двумя радиусами, стягивающими дугу окружности, длинной равной радиусу

угол равный 1 радиану, дуга окружности, длина которой равна радиусу.
угол в 360гр = 2п радиан
180 = п рад
90 = п/2 рад
60 =п/3 рад
45 = п/4 рад
30 = п/6 рад

Отношение длины соответствующей дуги к радиусу окружности.

1 Радиан- это центральный угол, длина дуги которого рравна радиусу окружности.
К примеру, n- это количество градусов и n=90градусов
=> n=(Пи * 90)/180