Зачем ЛОСИ ныряют за ВОДОРОСЛЯМИ ?
Это прекрасное животное является символом Норвегии.
Лосиное научное название - Alces alces. По-норвежски – elg. Он
самый большой представитель парнокопытного оленьего семейства:
крупные лоси вырастают в длину на три метра, вышина в холке у них - два с лишним метра, а весят они больше полтонны.
Лось умеет очень многое: может развить скорость до тридцати километров в час, возникнет необходимость - перепрыгнет через канаву, длина которой четыре метра. Специалист он и по прыжкам в высоту. Двухметровая изгородь для него не преграда. Не остановят его и поваленные деревья: он проползет под ними.
На этом достоинства лося не кончаются. Он - великолепный пловец. Летом в Лапландском заповеднике плывущий лось вовсе не редкость. В Рыбинском водохранилище был установлен рекорд: лось проплыл двадцать километров.
Хороший пловец должен уметь и нырять. Лось в этом не подкачает. Он может пробыть под водой целых полминуты. А из-под воды появляется обязательно с пучком РДЕСТА - любимой своей еды. Но если существует возможность достать рдест и нитчатые водоросли не ныряя, лось просто погрузит свою голову в воду на метр и будет срывать растения.
Меню лося поразительно разнообразно: опята, маслята, грузди, рыжики, древесные лишайники, топяной и лесной хвощи, калужница, брусника, иван-чай, можжевельник, береза. Одних растений в меню лося входит не меньше трехсот пятидесяти пяти видов, причем, лось без всякого вреда для себя ест мухоморы. Также поедает он ландыши, чемерицу, купену и еще шестьдесят семь видов ядовитых растений. Однако, лось быстро погибает, если лишить его коры ивы, осины, рябины, в которой содержатся дубильные вещества. Они-то, по всей вероятности, и обезвреживают яды, попадающие в его желудок.
Рдест плавающий (Potamogeton natans L.) играет важную роль в питании не только лося, но и оленя, ондатры и других животных.
В Институте физиологии КНЦ УрО РАН под научным руководством академика Ю. С. Оводова сотрудниками Отдела молекулярной иммунологии и биотехнологии (ОМИБ) проведены фундаментальные исследования физиологической активности углеводсодержащих соединений природных объектов европейского Севера России - в частности, обнаружено и подтверждено ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ действие набора пектиновых полисахаридов из рдеста плавающего Potamogeton natans при пероральном введении. Ученые считают перспективным создание на их основе новых продуктов питания, снижающих риск возникновения ряда заболеваний, в частности, пищевых аллергий и воспалительных заболеваний кишечника.
Вот так - оказывается, лось не просто питается водорослями, а ЛЕЧИТСЯ ими !
www.russisk.org
На озерах летом рвут под водой кубышку, вахту и хвощ.
они тоже хотят быть оригинальными )))
витаминов нехватает
Гурманы! ))))))))))))))))))))