Что значит фраза "но пасаран"? как перевыодится и как понимать? в каком случае ее можно употреблять?

Наташа Мастер (1714), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (65430) 16 лет назад
... Они не пройдут ...
Но пасара́н (исп. ¡No pasarán!, фр. Ils ne passeront pas — «Они не пройдут» ) — политический лозунг, выражающий твёрдое намерение защищать свою позицию.

Впервые факт употребления этого лозунга зафиксирован во время битвы при Вердене в 1916 году французским генералом Робером Нивелем (хотя иногда он приписывается его начальнику, тогда командующему Второй армией, Филиппу Петену) . Эти слова в форме On ne passe pas! появлялись также на пропагандистских плакатах после второй битвы на Марне и после воспроизводились на эмблемах гарнизонов линии Мажино.

В русский язык этот лозунг попал из испанского. Во время Гражданской войны в Испании его использовала Долорес Ибаррури, сделав эти слова одним из символов антифашистского движения. Ответом послужила фраза Франсиско Франко Hemos pasado («Мы прошли») , сказанная им после падения Мадрида.

Остальные ответы
... Знаток (480) 16 лет назад
Кажется "Они не пройдут"
arini-k Мудрец (13773) 16 лет назад
они не пройдут
употребляется в смысле стойкости в тяжелых обстоятельствах
ЁЖИК В ТУМАНЕ Просветленный (25094) 16 лет назад
"но пасаран" - это нормальное приветствие, или выражение несогласия с автором, или наоборот, согласия!! ! В зависимости от контекста!! ! Ничуть не хуже, чем "с уважением", "с удивлением", "озадаченно", и так далее!! !

Источник: интернет
Евгений РыбинОракул (53906) 4 года назад
Нет, совсем нет!
Пользователь удален Ученик (148) 16 лет назад
по-испански "они не пройдут"; когда в испании было очередное волнение, повстанцы выходили не баррикады с таким лозунгом
нежная Профи (825) 16 лет назад
врешь.... не возъмешь!!!!
Павел Сычёв Знаток (326) 7 лет назад
Совергон еее
Скорее всего они не пройдут!
h Знаток (437) 7 лет назад
Они не пройдут.
Костя Киселёв Ученик (187) 5 лет назад
Они не пройдут. Можно прослушать песню Ак-47 No pasaran
Серый ВолкМыслитель (7867) 2 года назад
Удивлён, что сейчас кто то знает творчество этой группы :)
Никита Хохрин Знаток (286) 3 года назад
скажи мусорам
Серый ВолкМыслитель (7867) 2 года назад
Эта фраза как раз из "улицы разбитых фонарей". Казанцев, кажется, произносил.
Дмитрий ТарасовЗнаток (294) 2 года назад
No Pasaran