Какие птицы совершают перелёты с Северного полюса на Южный (и обратно, соответственно)?

Примадонна Натали™ Высший разум (106488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 16 лет назад
Абсолютным рекордсменом по дальности перелёта является полярная крачка (Sterna paradisaea), которая летом гнездится в арктической и субарктической зоне северного полушария, после чего пересекает экватор и зимует в районе Антарктиды. Путь птиц почти от полюса к полюсу (туда и обратно) имеет протяженность 30 - 40 тысяч км.
По данным кольцевания рекорд зафиксирован и у Обыкновенной крачки (Sterna hirundo). Она покинула свое гнездо на берегу озера в Финляндии около 15 августа 1996 г. и была поймана 24 января 1997 г. вблизи озер в Гипсленде, шт. Виктория, Австралия. Она пролетела 25 750 км.

Малый веретенник Limosa lapponica baueri гнездится в западной Аляске и проводит негнездовой сезон в Новой Зеландии и восточной Австралии. Перелет 11000 км, предположительно прямой, безостановочный, напрямую через Тихий океан.

Среди маленьких птичек рекорд у длинного рыжего колибри (англ. назв. Long Rufous Humingbird) Selasphorus rufus. Птичка длиной 10 см пролетает путь с Аляски в Мексику и обратно - 10 000 км.
Остальные ответы
Алексей Смирнов Гуру (3564) 16 лет назад
мне кажется, психически не уровновешенные
Era kun Мастер (1033) 16 лет назад
Каждый год птицы "кри-кри" совершают долгий перелет из Антарктики - с южного полюса - в Исландию, то есть почти на Северный полюс.
???????? Просветленный (22979) 16 лет назад
Самый дальний перелёт совершают полярные крачки: они гнездятся в Арктике, а зимуют в Антарктике.
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
Из европейской части России 201 вид птиц улетает зимовать в Африку, 14 – в тропическую Азию, 1 – в Северную Америку. Из азиатской части России 26 видов отправляются в Австралию, 16 – в Северную Америку, 5 – в Южную Америку, 95 – в Африку. Полярная крачка – единственная, кто летит к берегам Антарктиды, преодолевая при этом 13-15 тыс. км.

У многих птиц путешествия коротки. Горные виды спускаются пониже, пока не найдут достаточно корма, клесты-еловики летят до ближайшего района с хорошим урожаем шишек. Однако некоторые птицы мигрируют на огромные расстояния.
Самый длинный пролетный путь у полярной крачки: ежегодно она летает из Арктики в Антарктику и обратно, преодолевая в оба конца минимум 40 000 км.