Зачем человеку кожа?

Mari Гуру (3223), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12067) 16 лет назад
Ограничивая внутренние органы от внешней среды, кожа ("крыша тела") не является только механическим футляром, оболочкой. Ее разнообразные клетки образуют соединительно-тканевое покрытие, являющееся крупнейшим специализированным органом человека. Площадь кожного покрова достигает 2 кв. м, толщина на разных участках колеблется от 0,5 до 4 мм, масса почти 3 кг. Около 70 % ее составляет вода и 30% - белки (коллаген, эластин, ретикулин) , углеводы (глюкоза, гликоген, мукополисахариды) , липиды, минеральные соли (натрий, магний, кальций) и ферменты. На поверхности кожи видны складки, бороздки и валики, которые переплетаясь между собой, образуют индивидуальный рисунок. Он неповторим (с шести месяцев внутриутробной жизни до самого ее конца) на поверхности фаланг пальцев, что используется для установления личности в судебной практике (дактилоскопии) .

Кожа растягивается, эластична, упруга, что обусловлено ее свойствами и жировой тканью, фасциями, костями, к которым она прикреплена соединительнотканными тяжами. Цвет зависит от красящего вещества - пигмента и степени кровенаполнения сосудов. В коже располагается большое количество сальных и потовых желез. Почти вся ее поверхность покрыта волосами (пушком) , которые вместе с железами и ногтями называются придатками кожи.

Микроскопически различают три слоя: эпидермис (надкожицу) , дерму (собственно кожу) и гиподерму (подкожно-жировую клетчатку) .

Остальные ответы
Leda Гений (70567) 16 лет назад
чтоб не высохнуть
Наина Киевна Профи (864) 16 лет назад
шоб прикрыть позорище под ней
Рябинка Мастер (1544) 16 лет назад
защитный барьер между тобой и окружающей средой
Михаил Смирнов Мудрец (17314) 16 лет назад
Чтоб потроха не вываливались!
Александр Искусственный Интеллект (289408) 16 лет назад
окружающая среда не такая уж и безобидная.. . от неё надо защищаться.. . кожа эту функцию и выполняет...
Роман Эдуардович Профи (779) 16 лет назад
Защита от вредных веществ . Теплопередачик с окружающей средой . Красота . поддержа мышц.
Ольга Логвиненко Профи (832) 16 лет назад
чтобы наши внутренности не покинули нас
Big Drum Оракул (57143) 16 лет назад
Кстати, мы единственные существа, которым нужна одежда. Природа о всех побеспокоилась. У птиц-перья, у рыб-чешуя, у зверей-шкура. Мы же то мёрзнем, то сгораем!
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
Кожа дает прекрасную защиту от микробов. Кожа помогает адаптироваться к жаре и холоду.
Михаил. Мастер (2241) 16 лет назад
Ко́жа — наружный покров организма животного, защищая тело от широкого спектра внешних воздействий, участвует в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того кожа представляет массивное рецепторное поле различных видов поверхностной чувствительности.
Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. Эпидермис включает в себя пять слоев эпидермальных клеток. На базальной мембране располагается базальный слой, представляющий собой 1 ряд призматического эпителия. Сразу над ним лежит шишковатый слой (3-8 рядов клеток с цитоплазматическими выростами) , затем следует зернистый слой (1-5 рядов уплощенных клеток) , блестящий (2-4 ряда безъядерных клеток, различим на ладонях и стопах) и роговой слой, состоящий из многослойного ороговевающего эпителия.
Дерма, или собственно кожа, представляет собой соединительую ткань и состоит из 2х слоев — сосочкового, на котором располагаются многочисленные выросты, содержащие в себе петли капиляров и нервные окончания, и сетчатого. В дерме проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, а также эластические и гладкомышечные волокна ПЖК содержт пучки соединительной ткани с жировыми скоплениями. Здесь залегают крупные сосуды и нервные стволы.
Баньщик Гуру (2722) 16 лет назад
а если б небыло кожи яйца в руках носить пришлось бы %)))
Imajineo Мастер (1773) 16 лет назад
оТ это да)
защитный покров вообще... да и в эстетических нормах.. гораздо красивей когда все хитросплетения мышц-вен-суставов спрятаны и надежно упакованы под матовой поверхностью...) полагаю так)
Вячеслав Трофимов Мыслитель (6222) 16 лет назад
У любого организма есть границы. Именно на этих границах происходят кульминации взаимодействия с внешней средой. Так что кожа человека, в первую очередь, - барьер для инородных ему организмов.
Юля *** Мыслитель (5946) 16 лет назад
Если бы не было кожи, человек и 5 минут не прожил бы. Все органы открыты и подверженны инфекции. . а инфекция есть. Вторая причина, чтобы клетки организма снабжались кислородом, т. к. большое кол-во кислорода человек принимает через кожу. Да и вообще, это ведь красиво, согласитесь? Идет человечек, весь такой красивый загорелый (ая) =))
Елена Мудрец (10345) 16 лет назад
Кожа защищает наше тело от болезней
На коже всегда есть тонкий слой жира – кожного сала. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливается жир, пот, которые задерживают частицы пыли и грязи. От этого кожа становится грязной, грубой, она перестает защищать наше тело. Грязное тело может принести вред здоровью.
Источник: Внеклассное мероприятие в 5-м классе по теме: "В гостях у Мойдодыра"
Пересвет Профи (766) 16 лет назад
Что-бы не исчезли с лица земли кожные заболевания ))
Сергей Знаток (369) 16 лет назад
что б её мыли... от лентяйства.