Кто такая Индра?

ОЛЬКА Профи (690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгения Шитова Мудрец (13002) 16 лет назад
ИНДРА (санскр. – имя означает, вероятно, силу, плодородие) , центральный персонаж ведийской мифологии, божество грома и молнии, предводитель богов-дэвов в их безначальной войне с демонами-асурами, воплощение воинской доблести и признанный «царь богов» , впоследствии один из основных хранителей мира (локапалы) , ответственный за восток. Истоки образа Индры восходят по крайней мере к периоду пребывания индоариев в Западной (Передней) Азии, к середине II тысячелетия до н. э. , так как божество Индара было известно еще митаннийским ариям; в Авесте имя Индры носит один из мелких демонов, а один из основных эпитетов Индры – Вритрагхна («Убийца [демона] Вритры» ) – отражен в имени древнеиранского бога войны Веретрагхна. Эти сравнительно невысокие позиции индоиранского божества, который обретает беспрецедентно высокий авторитет в ведийском пантеоне, позволяют многим исследователям предположить, что Индра возвысился в связи с завоевательными действиями ариев в Северо-Западной Индии, став символом их консолидации перед лицом ее аборигенного населения и продвижения в глубь региона; благодаря этому Индра стал постепенно оттеснять прежних приоритетных индоарийских богов, прежде всего другого «царя богов» Варуну.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (109) 16 лет назад
И́ндра (санскр. इन्द्र, indra?) — «Владыка» , божество индуистского пантеона, бог-воитель, Громовержец (Ригведа 1.7.2.), царь богов, миродержец Востока, покровитель военной дружины. В Ригведе также упоминается как хозяин буланых коней (1.3.6.). Один из братьев-Адитьев. Владеет Ваджрой. Победил демонов Вритру (Ригведа X.113.2) и Бала
Frisky Whiskers Мастер (1113) 16 лет назад
И́ндра (санскр. इन्द्र, indra?) — «Владыка» , божество индуистского пантеона, бог-воитель, Громовержец (Ригведа 1.7.2.), царь богов, миродержец Востока, покровитель военной дружины. В Ригведе также упоминается как хозяин буланых коней (1.3.6.). Один из братьев-Адитьев. Владеет Ваджрой. Победил демонов Вритру (Ригведа X.113.2) и Бала. Ему посвящали возлияния сомы

www.wikipedia.com
ЦИФРА Высший разум (485932) 16 лет назад
Главный персонаж "Ригведы"Индра- это он.
Лайза Профи (503) 16 лет назад
Индра - это не она, а он, как и Казанова.