О чем рассказывают письмена на этой каменной таблице?

Пользователь удален Профи (908), закрыт 15 лет назад

Где она была найдена, где сегодня находятся две ее части?
Дополнен 16 лет назад
В общем, это можно назвать историческим документом. Одна его половина находится в музее известнейшего университета, другая, обнаруженная позже - в музее на родине, на острове, где он был найден. Называется он по имени этого острова, но, что примечательно - о самом острове там нет ни слова...
Дополнен 15 лет назад
Это - самая первая ЛЕТОПИСЬ этой страны...
Лучший ответ
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 16 лет назад
Это "Паросский мрамор" - эпиграфический памятник, содержание которого представляет собой своеобразный хронограф. Обнаруженный на о. Парос еще в начале XVIII в. , он был введен в научный оборот только в конце XIX в. Marmor Parium - хронологическая сводка событий политической и культурной жизни Афин от эпохи легендарного основателя Кекропа (XVI в. до н. э. ) до архонта Диогена (III в. до н. э.) . Паросский мрамор представляет собой прекрасный пример взаимопроникновения мифа и истории.
Остальные ответы
Ириша Мастер (1119) 16 лет назад
что за кусок арматурины со сколами!!??
Окс Ана Знаток (453) 16 лет назад
вот честное слово похоже на кусок обычного бетона или декоратиивной плитки с обратной стороны. если сама знаешь, то не мучай народ! 8-О
Артём Бабинцев Профи (546) 16 лет назад
розетский камень. помог расшифровать египетские иероглифы. в музеях парижа и каира.