Я,может,конечно,чего не понимаю,но как связаны настольная лампа с экономией электроэнергии?

Yuki Мыслитель (9392), закрыт 16 лет назад
я сча на ул видела рекламный щит: "Используйте настольные лампы.Берегите электроэнергию".. Или я там чего не дочитала?
Меня оч этот вопрос интересует!!!
Лучший ответ
AIX Мыслитель (6676) 16 лет назад
Ну, например, так:
- Для того, чтобы читать книгу в комфортных условиях, на ее странице необходимо создать освещенность.. . ну не знаю, скажем. . 25 единиц (единицы тоже не помню, но это не суть важно) .
- Лампочка, которая светит под потолком, дает определенное количество света, которое распределяется более-менее равномерно по всей площади комнаты.
- До страницы книги, которую вы читаете, "долетает" только некоторая часть этого света, скажем, процентов 5... То есть для нормального чтения, нужно чтобы лампочка под потолком давала, грубо говоря, 25 х 20 = 500 единиц света. Или другими словами, нужна лампочка мощностью в эти самые 500 единиц
- А настольная лампа практически весь свет дает на небольшое пространство, то самое, куда вы положите книгу. Ну пусть не 100, а только 50 процентов, но и тогда вам будет нужна лампочка с силой света 25 х 2 = 50 единиц. А "верхний свет" вы в это время выключите - чтобы читать он вам не нужен будет.
- Ватты - это единицы электрической мощности, а не силы света, но в общем случае, чем больше Ватт, тем больше света, то есть лампочка под потолком, дающая на стол столько же света, сколько может дать настольная, должна быть в 10 раз мощнее, а это уже - потребление электроэнергии, которую вас и призывают экономить

Вот как-то вот так вот, приблизительно.. . Удовлетворил?
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (51507) 16 лет назад
Речь шла, вероятно, о лампах дневного света, которые потребляют меньше электроэнергии.
Yuki Мыслитель (9392) 16 лет назад
Дык тогда надо писать: используйте энергосберегающие лампочки! А то вводят людей в зааблуждения,а в моем случае-св ступор))
Джен Ученик (242) 16 лет назад
не знаю!! ! надо маму мою спросить она мне тоже постоянно об этом твердит
АлЯ Помор Мастер (1639) 16 лет назад
Без формул можно? Сила света (читай освещенность), убывает в геометрической прогрессии
от расстояния. Это первое. Второе: - освещение бывает ОБЩЕЕ и МЕСТНОЕ. Так вот. МЕСТНЫМ освещением (настольной лампой) создать необходимую освещенность рабочего места - выгоднее
Прикинь - на стол ты сьавишь настольную лампу с одной лампочкой . А чтобы столько же СВЕТА
было на столе без неё, в ЛЮСТРЕ должно быть ламп - 3, 4,или даже пять. Это же так просто -
- Yuki On_An_IsLand