Как найти общий язык с ребенком во время переходного возраста?

Alena Профи (887), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Волкова Гуру (3115) 16 лет назад
Прежде всего послать подальше свое "Я". Ребенок - это самоутверждающаяся личность и не надо на него давить, тем более ставить в пример себя в его возрасте. Кроме раздражения этим от него ничего не добьетесь. Будьте терпимее, допросы замените доверительной беседой. Если он поймет, что Вы для него не цербер, а друг, то все будет хорошо.
Остальные ответы
Достучаться до небес Гуру (3182) 16 лет назад
Вспомнить себя в этом возрасте
Светлана Профи (594) 16 лет назад
не доставать скандалами - бесполезно, разговаривать, как со взрослым и разговаривать почаще, "скрыто" контролировать
Елена C Мастер (1202) 16 лет назад
Вспомнить себя в переходном возрасте. И старайтесь держать себя в руках.
Светлячок Искусственный Интеллект (117954) 16 лет назад
вспомнить себя и исходить из этой точки зрения, а не с той, сколько я ошибок сделала и пытаться оградить своё чадо от его ошибок, он всё равно оценит ваши усилия только к 30 годам, но сколько ругани будет
marina kornilova Мудрец (11855) 16 лет назад
О-очень трудно. Я то нахожу его, то опять теряю этот ключик.
Олег Туров Просветленный (21167) 16 лет назад
имхо оставить его впокое, когда надо.

т. е хорошо отпаливать момент когда лучше не лезть. в конце концов, разговаривая на совершенно отвлеченные темы и слушая его, не пытаясь ничему научить ничего преподать и никак помочь, можно много достингнуть.. . забудте на время что он ваш ребенок ( на самом деле вообще забудте что он ребенок, с корее всего эту уже давно не так) . попытайтесь найти в нем собеседника.

этак он может и сам потянуться к вам, и научиться и даже раз или два попросить помощи.

ИМХО

хотя х з.
Ксения Неговора Мыслитель (5322) 16 лет назад
это ооочень сложно.. . очень. перемена настроения, максимализм и т. д. и т. п. я считаю что в этом возрасте не Вы должны приходить на помощь ребенку а он вам.. . и нельзя его ограничивать в свободе и в выборе.. . удачи))))))))))
Oksana Гуру (4081) 16 лет назад
смотря какой возраст. есть кризисные периоды в детской психологии по теории Обухова. это кризисы рождения, 3 мес, 1 года, 3 лет, 7 лет, 11 лет, 14-15 подростковый, потом юношеский, и так далее. в каждый период нужно поступать по разному. если это подросток, основной его вид деятельности = это общение, суть жизни подростка в этом, и он стремится получить его у сверстников. найти контакт можно через общение, и только на равных, не давить. если это кризис 7 лет, то сдесь все по другому, ребенок переходит от игровой деятельности в саду, к школьнойучебной, взрослеет, исдесь общение тоже должно быть равным, но необходимо всегда помнить что ребенок становится личностью, хочет быть самостоятельным. вы уточните возраст ребенка, ит огда я могу подробней написать. почитайте детскую психологию, если сложна дял вас возростная психология, почитайте популярную.
Svetlana Kalinovskaia Мастер (1471) 16 лет назад
Общий язык с детьми нужно раньше. Надо побольше разговваривать с ним, обсуждать различные фильмы, программы, рассказывать истории из жизни, чтобы ребёнок не боялся высказать свою точку мнения, и вы его за это не осудите. Ну а дальше вы сами поймете и почувствуете как вам поступать.
Диана Мастер (1559) 16 лет назад
Не давить на него, но помогать.
Моему 12, пока мы в контакте, интересуюсь всеми его делами, он мне доверяет.
Надеюсь не потерять эту связь.
Femme Мыслитель (5944) 16 лет назад
Свои проблемы оставить на втором плане. Ребенок это чувствует и поймет что ваше внимание и забота - искренние. Ребенок замыкается если думает что его не любят и не понимают.
konstantin sergeev Знаток (393) 16 лет назад
Только через общение. Ни в коем случае не давить на него и не учить на своём опыте, сейчас он этого не поймёт. Больше времени проводить с ним вместе где-нибудь на природе, в общем в непринуждённой обстановке которая располагает к общению. дайте понять, что вы друг и его проблемы понятны и вам тоже. Удачи Вам.
Олеся Ученик (222) 16 лет назад
Нужно стать ему другом, говорить на понятном ему языке...
Елена Юрасова Мыслитель (9909) 16 лет назад
Жить интересами ребёнка и разговаривать на его языке