знакомый просит прописать его в квартиру за деньги чем это грозит и вообще можно прописывать абсолютно чужого человека?

Ирина Куликова Ученик (196), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Марина Михалёва Ученик (179) 17 лет назад
Если квартира у Вас в собственности (куплена, приватизирована и т. д. ) - можете зарегистрировать, как собственник, кого угодно, в т. ч. и чужого человека. Если зарегистрировать временно, например, на полгода, то ничем особенным не грозит. Регистрация заканчивается - и до свидания. Но вот если Вы его зарегистрировали постоянно, то выселить его, в случае чего, это большая проблема. В новом жилищном кодексе, конечно, сказано, что собственник может и регистрировать и выселять лиц по своему решению, но, во-первых, если он не захочет добровольно выселиться, то это придется делать через суд, а, во-вторых у нас суды очень неохотно выселяют людей в никуда, чтобы не плодить БОМЖей (другое дело, если Вы предоставите доказательства, что у него есть где жить, например, достойная квартира у родителей, или же у него самого) . Так что смотрите сами, оценивайте риски..
Остальные ответы
Лисена Гуру (2893) 17 лет назад
Нельзя, это грозит тем, что чловек потом так просто не выпишется, а выписать у нас в стране можно теперь только через суд. Регистриуйте его временно
Наталья Романова Просветленный (25622) 17 лет назад
Лучше не надо, особенно если квартира муниципальная и вы в ней наниматель, а не собственник.
Если собственник, то можно составить письменное соглашение, как предусмотрено ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
в котором звписать свои права и его обязанности. Сумму увеличить вдвое, так как выписывать его придется только по суду (с соглашением это легче сделать) и расходы на адвоката лучше компенсировать себе заранее.
Лидия Зарапина Мыслитель (6668) 17 лет назад
Ни в коем случае, если не хотите потом проблем. Потом не выпишите. Прописка - это право пользования. Значит, прописав его, вы рискуете нарваться затем на требование о его праве пользоваться, то есть жить в вашей квартире.
Оливия Мыслитель (5998) 17 лет назад
если эта квартира твоя (приватизированная) , то можешь вписывать кого угодно! Если там кто-то еще прописан, то разрешение надо письменное от них. Другой вопрос - тебе это надо? Выписать намного труднее, чем вписать! Выписывают во-первых, только по согласию и куда-то или по решению суда! Ну, прописал ты его: 1) у тебя сразу возрастают коммунальные платежи, 2) а вот через год захочешь ты либо продать эту квартиру либо сдать либо еще что-нить с ней сделать, так тебе придется разрешение у твоего приятеля спрашивать, а потом сейчас вы в хороших отношениях, а потом поругаетесь - так у него возможность получится отсудить у тебя часть жилплощади.. .
я бы не советовала, пусть живет, но прописывать не надо, если уж на то пошло сделайте временную регистрацию.. . например, на год...
Dmitry Litvinov Гуру (2995) 17 лет назад
Да ничем не грозит, временно пропиши, а потом не продлишь регистрацию и все тут.
Валентина Знаток (271) 17 лет назад
Согласна со многими, кто прислал ответ. Если даже тебе этот человек дорог, лучше прописать временно. Проблем, действительно, можно получить много. Чужого человека не советую прописывать.
Источник: Ваалентина
Анастасия Просветленный (35387) 17 лет назад
Никого прописывать нельзя!! ! Выписывай всех нах.. . а то проблем не оберешься...
Nata Ученик (143) 17 лет назад
Были такие ошибки у знакомых,годами через суд выписать не могут.
Александр Коровников Ученик (106) 7 лет назад
Пропишу временно иностранцев.
г. Волгоград, Советский р-н.
От 3-х месяцев.
Александр