с помощью чего можно вывести чернила от шариковой ручки с бумаги?

Ксения Ведлер Ученик (157), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 17 лет назад
Есть способ, причем испробованный мною неоднократно. Только нужно все делать очень аккуратно.
1. берешь уксусную эссенцию и разводишь в ней марганцевокислый калий - сыпь его побольше. (марганцевокислый калий или перманганат калия или марганцовка продается в аптеке) . Получается раствор черного цвета.
2. макаешь в этот раствор деревянную палочку (лучше - зубочистку) и аккуратно водишь по пятну. Тут главное - не повредить бумагу. В результате пятно или надпись исчезают, но бумага приобретает ужасный вид: на ней появляются коричневые пятна от марганцовки.
3. для того, чтобы вывести эти коричневые пятна, нужно взять 3% раствор перекиси водорода (тоже продается в аптеке) и ваткой, смоченной в этом растворе, осторожно прикасаться к бумаге. Пятна исчезают. Просушиваешь лист - и он чистенький.

Все. Удачи!
Остальные ответы
Gala Профи (787) 17 лет назад
Перекись водорода. Берете ушную палочку - и аккуратненько. Правда, если бумага не белая - съест и краску.
Serg22 Мастер (2013) 17 лет назад
УУУУ раньше из тетрадок пары стирали. Брали хлорку разволили и аккуратно намоченной ваткой на иголочке стирали.
Екатерина Ивашина Профи (524) 17 лет назад
Легче всего использовать корректор, хотя можно воспользоваться и ластиком для ручки, только надо погтом подтереть разводы обычным ластиком. Мне этот метод больше нравится, правда занимает много времени и оттиск все равно остается. Зато нет белых пятен от корректора.
hr_valeeva Знаток (314) 17 лет назад
Иголка отличный помощник, аккуратненько так стираешь верхний слой. Еще вареный белок куриного яйца помогает, разрезаешь кладешь и жди, белок все чернила впитает. Я даже слышала где-то что с помощью тараканов ненужный текст удаляют)))
Натали-Я Гуру (4607) 17 лет назад
ваниш. классное средство!
Александр Македонский Мудрец (13580) 17 лет назад
Перекись водорода. С осторожностью.
Сергей Пономарев Мыслитель (5892) 17 лет назад
Практически ничем... Это получится как в шутке: А чем выводить пятна от пятновыводителя?...)))
Александр Туленков Гуру (3812) 17 лет назад
В домашних условиях бесследно сделать этого нельзя!
Мася Секретик Ученик (97) 9 лет назад
Можно!
Александр Туленков Гуру (3812) Мася, ты б ещё через 77 лет отдуплился!...
angel_toto Гуру (2869) 17 лет назад
хлоркой можна, но останется желтое пятнышко... потом есть маркеры специальные, когда продавались парой, одним пишешь другим белым пишешь по написанному и остается только рельефный след, смысл тот же, думаю, только эстетичнее получается... в канцелярских товарах пораспрашивайте!
Семенова Наталья Мастер (1845) 17 лет назад
я лезвием стирала. Если повезет - то практически незаметно, только при определенном освещении видно, что верхнего слоя бумаги нет )))
Главное - не переусердствовать, а то дырка будет ;-)
Лёха Гуру (3339) 17 лет назад
С помощью кислоты)
Правда вместе с бумагой)
Сосунов Евгений Профи (734) 17 лет назад
Если речь идёт не о подчистке а о полном удалении всяких следов шариковой (ИМЕННО ШАРИКОВОЙ! ) ручки на листе бумаги, то лучше прополоскать лист в чистом и концентрированном (96%) этиловом спирте до полного исчезновения (растворения) чернил шариковой ручки. Потом аккуратно сушить лист бумаги напр. на стекле. Затем заполняете лист шариковой ручкой по новому, но уже необходимым Вам текстом.. .
действия проводить аккуратно! при качественном исполнении размокшая и правильно высушенная бумага утратит даже механический след "шарика"!
Саша Н Просветленный (22904) 17 лет назад
ни один из способов кдаления не проходит бесследно.
следы остаются либо механические (давленка, подчистки,... ) либо химические (видные в УФ лучах)
поэтому лучший способ - изготовления нужного документа заново целиком без "лишних " записей
Иван ВодопьяновУченик (152) 9 лет назад
Подделки документов преследуется законом и уголовно наказуемое дело. А вот где то в другом месте удалить какой нибудь косячок можно, как раз марганцовкой и перекисью
Просто Славик Оракул (99525) 17 лет назад
Ластиком, одна сторона которого синего цвета, именно этой стороной.