Согласны ли вы с выражением: "Не ставь друга перед выбором. Выбор может оказаться не в твою пользу?"

A-stra Гений (78527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103168) 16 лет назад
Совершенно согласна. Беда в том, что само понятие "дружба" каждый трактует по-разному. Для одних друг - это человек, которого можно в любой момент пригрузить или поставить в неловкое положение ( ты же мне друг, пойди мне навстречу) . Для других - близкая по духу и взглядам личность, которую уважаешь и бережешь.
Но дело даже не в дружбе. Есть хорошая заповедь "не искушай". Никто не имеет на это право.
Остальные ответы
Минина Татьяна Просветленный (47529) 16 лет назад
Совершенно верно. Когда человек находится в состоянии неустойчивого равновесия, то любая мелочь может подтолкнуть его к переходу в другое состояние. Ваш вопрос может оказаться той самой критической каплей...
Пользователь удален Мастер (2245) 16 лет назад
Если он сделает выбор не в вашу пользу, какой же он друг? Так, хороший знакомый. ДРУЗЬЯ никогда не предают! К сожалению их в нашей жизни бывает очень мало.
Ирина Мастер (1161) 16 лет назад
если и поставлю друга перед выбором но только не по причине что он может оказаться не в мою пользу
Sun0 (---) Мыслитель (8946) 16 лет назад
согласен, выбирать же тебе...
КАСС Гуру (3311) 16 лет назад
значит такая судьба
angel Гуру (3775) 16 лет назад
а любой выбор редко бывает в твою пользу.
иван павлов Мастер (1099) 16 лет назад
Частично согласен. Ну это ж друг. Он что такое ЧМО чтоб в невыгодное положение меня ставить. Хотя понятий дружбы оч много (сам убедилсО)
Yura Gukasyan Ученик (215) 16 лет назад
согласен, но не полностью бывают моменты, что друга надо ставить перед выбором, и вот тогда выясняется он настоящий друг или нет. Но бывают моменты, что друга не стоит ставить перед выбором. Смотря, какая ситуация
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119868) 16 лет назад
Согласна. Но наверно так или иначе рано или поздно мы все становимся перед выбором или попадаем в такую ситуацию, когда нужно выбирать.. . и выбор не всегда в нашу пользу.. . А еще есть выражение, с которым я тоже соглсана: "Кто из вас без греха, первый брось в нее камень" (с)
мы - люди, неидеальны и живем в неидеальном мире. и у каждого свои принципы. жаль, что порой они нам дороже, чем отношения... .
много красивых высокопарных слов. но проза жизни в том, что если каждый в себе покопается, то найдет уйму моментов, когда он поступал неочень красиво, причинял боль, тянул одеяло на себя.. . и много чего другого делал.. . хотя есть и те, кто вообще никогда не признает своих ошибок.. .

хорошо, что есть единомышлинники, которые могут поддержать.. . а в понятие друг, настоящий друг, и в другие слова, каждый действительно вкладывает что-то свое. и цитат из Библии можно приводить сколько угодно.. . и из других мудрых книг тоже.. .

лично для меня одно из самых важных качеств - это умение прощать.. . и себя, и других.. . даже тех, кто поставил перед сложным и в какой-то мере несправедливым выбором или тех, кто сделал выбор не в твою пользу...
Klavusik Мудрец (16199) 16 лет назад
Если ты сам настоящий друг, то будешь уважать любой выбор своего друга.
Ольга Великанова Мудрец (10741) 16 лет назад
"Устами младенца... " Из письма 15-тилетней девочки моему сыну (разрешение получено, орфография автора сохранена) : "Не ставь меня перед выбором. он все равно будит не в твою пользу, не потому что люблю тебя меньше. Просто нинавижу когда от меня чего-то требуют. Я приму решение когда посчитаю это нужным, а не тогда когда этого захочишь ты. Не нужно пытаться меня изменить, если бы я этого хотела, то давно бы уже изменилась, а так все твои действия вызовут у меня лишь раздражение. "
Звёздочка ™ Просветленный (41595) 16 лет назад
Однозначно. При чем не только в дружбе. И в любви тоже.
Мария Климова Ученик (157) 16 лет назад
Нет не согласна! Ведь если это настоящий друг, то ты никогда не поставишь его перед выбором!
**Алина** Ученик (112) 16 лет назад
Может и так. Но мне кажется, что очень многое зависит от самого друга (твоего). Если он считает тебя не своим близким человеком, не с которым приятно общаться, то скорее всего выбор будет не в твою пользу.
Анютка Профи (939) 16 лет назад
Смотря какий выбор, иногда это единственный шанс понять друг этот друг или не друг.
капитан Ученик (136) 16 лет назад
Не согласен. Кто не рискует...