В трех словах - насколько разные боги Христиан, Мусульман и иудеев?

Иван Иваноы Оракул (78373), закрыт 15 лет назад
Бог израиля заключил договор с народом через Моисея..
Христианский - отдал на растерзание сына.. а что бы задумались!!
Мусульманского видел только Мухаммед...и тот по памяти все записал..

что то чем раньше появляеться новая религия - тем меньше конкретных отношений между Богом и людьми..

Только Буддизм конкретен - Будда не бог!
Лучший ответ
kkk Мыслитель (5860) 16 лет назад
не уверенна что есть разница. Разве, что в-принципе в религии.
hot-breadУченик (151) 16 лет назад
Аллах это бог луны с маленькой буквы, поэтому их символ луна и полумесяц. А у евреев и христиан один Бог создатель вселенной с большой буквы, только ортодоксальные евреи не приняли Его третью ипостась(сущность)Мессию-Иисуса Христа Спасителя человечества. А мессианские евреи принимают.
Остальные ответы
03amie Мастер (2417) 16 лет назад
как это меньше отношений? Христос для того и распялся, чтобы дать миру СЕБЯ и каждый христианин при причастии принимает явственно частицу Христа в себя - где и что можно найти БОЛЕЕ связуещее с ним?
А то что записал Мухаммед, диктовалось отнюдь не хорошим духом - вроде так понятно...
Иван ИваноыОракул (78373) 16 лет назад
Христос не просил молиться ему!! он не бог - он только послан...это его слова!!!
03amie Мастер (2417) Если бы ты внимательно читал Евангелие, то заметил бы, что САМОЕ ЧАСТОЕ что Иисус повторял в своих проповедях, это то, что он БОГ.
Иван ИваноыОракул (78373) 16 лет назад
Христос не просил молиться ему!! он не бог - он только послан...это его слова!!!
03amie Мастер (2417) Слушай, прежде чем спорить, почитай Евангелие хотя бы раз, ладно?
Zoya Kosmodemianskaya Мастер (1210) 16 лет назад
Тем, что все святые книги написаны со слов разных народов. Но в каждой из этих религий есть много общего. Вывод Бог - един для всех
Иван ИваноыОракул (78373) 16 лет назад
общее не помогает всем верить в разное.. и рвать глотку врагам веры..
Это сейчас более менее тихо.. а были времена - огого!!
есть боги- создатели.. есть узурпаторы..
есть боги - пришедшие в неба и ушедшие(покинувшие этот мир навсегда)
Это просто самые популярные ныне - тех что перечислил..
А были и жестокие боги (еврейский таким и остался - Он толко одного народа бог!!)

Татарка(с проекта Ответы) Мыслитель (5541) 16 лет назад
Я думаю, что мусульмане, христиане и иудеи верят в одного Бога.
Иван ИваноыОракул (78373) 16 лет назад
не верте!! Они вообще не имеют точек пересечения!!
Даже рядом не стоят! Христианский бог всепрощения не триедин - а выдуман !
Израильский - велик и не смог спасти свой народ от Холокоста!
А мусульмане верят в силу того - что написано Муххамедом - а много позже собрано в Коране..!
Пользователь удален Ученик (186) 16 лет назад
Вообще то Бог один. Это верующие разные. И каждая религия старается под свои интересы подстроить все откровения свыше.
БешеННая ПчЁлкА Гуру (4529) 16 лет назад
Да не разные БОГИ! Это мы люди разные, и не сильно стремимся узнать о других и не пожожих на нас больше! Лень, боязнь, неприязнь, нежелание понять других... В итоге поллучаем то языческое общество, от которого нас вера пытается увести..
Иван ИваноыОракул (78373) 16 лет назад
Ладно - бог один..Зачем тогда ему такое безобразие творить на земле - проявляя силу свою в разное время разным народам?
Проще предположить - что бога нет, но люди его создают по образу своему и подобию!!
как цветы совместно создают аромат цветущего луга, как рыбы создают блеск стаи, как волны создают пену..
БешеННая ПчЁлкАГуру (4529) 16 лет назад
А может ОН вновь ищет тот , свой народ , у которого появится ещё один Моисей , и который поведёт их к новому , лучшему миру ? Может это такой естественный отбор ?
Никола Савченко Мастер (1294) 16 лет назад
Все они почитают одного и того же бога - Элоаха-Иегову-Аллаха. Различия - минимальны. Это одно и то же блюдо, но под разными соусами. Главная цель этих вероучений - захват мирового господства (крайний экстремизм Торы, Талмуда и всего Ветхого Завета по отношению к неиудеям; "крестовые походы" христиан; мусульманский "джихад").
Вначале появился иудаизм. Затем, как ересь в нём, появилось христианство. Это еретическое течение (иудеи не признали Христа) не смогли подавить и оно отпочковалось в самостоятельное вероучение. Ислам появился как ересь в христианстве (христианство не признаёт Мухаммеда) . Тоже не был подавлен и в итоге отделился.
Вот и всё. Вкратце.
Никола СавченкоМастер (1294) 16 лет назад
А насчёт Будды... Все языческие религии - это разные взгляды разных народов-ЯЗЫКОВ на миропонимание.
Я бы на твоём месте выбрал Православие - Славянское язычество. Потому, что оно - РОДное. И не такое, каким его представляют себе многие из-за побасенок попов и их хозяев - жидов.
Иван Иваноы Оракул (78373) Правильно ! Главное не личность бога и его ТТХ! Это люди сделают из одной идеи совершенно другую - в зависимости от своих природных способностей и особенностей характера.. И негры африки молясь вроде тому же иисусу. будут наделять его жестокостью месных языческих божков! Как пример - Это Религия Вуду - помесь христианства с язычеством.. Мировоззрение, для простоты понимания - описанное через личность всемогущего ! Ребенку нужен авторитет отца, пример для подражания , а не филосовские мысли ! Так и религия становиться букварем для следующих покалений, а не аксиомой для заблудших в поисках ответов.
hot-bread Ученик (151) 16 лет назад
Аллах это бог луны с маленькой буквы, поэтому их символ луна и полумесяц. А у евреев и христиан один Бог создатель вселенной с большой буквы, только ортодоксальные евреи не приняли Его третью ипостась (сущность) Мессию-Иисуса Христа Спасителя человечества. А мессианские евреи принимают.
Ансар Мыслитель (8102) 16 лет назад
Бог – один, един, и с самого начала жизни на земле, людям был известен этот великий факт. Пророки приходили один за другим и уходили, провозглашая великую истину, что Бог - Единственный, Всемогущий, Всеведущий, Абсолютный, Вечный и Единый в своем Единстве. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (в переводе с арабского – Единый Бог) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией единобожия. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди. К человечеству были посланы около 124 тыс. пророков и посланников, начиная от пророка Адама (мир ему) до последнего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , который является Печатью всех пророков (мир им) . И все они были братьями, а религия их одна - ИСЛАМ (в переводе с арабского – покорность Единому Богу) .
«Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , Исе (Иисусу) , Айубу (Иову) , Йунусу (Ионе) , Харуну (Аарону) , Сулейману (Соломону) . Да¬вуду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтирь) . (Коран, 4-163).
Иван ИваноыОракул (78373) 16 лет назад
хорошо.. но даже если он один - его действия вызывают нарекания с точки зрения человеческой логики..
можно конечно сказать - что его цель - совсем не человеческая.. и люди - только расходный материал.. тогда зачем людям такой бог?
Elena Мыслитель (7188) 16 лет назад
Бог Один! и все религии которые вы перечислили относятся к Единобожию! Моисей, Иисус, Мухаммад Величайшие пророки, которое несли слово Божье людям.
Иван ИваноыОракул (78373) 16 лет назад
значит он один.. один одинешенек..Но очень любит играться с людьми - как с игрушками..
посеет в новом народе свои идеи, подождет.. разочаруеться в их суете..
пойдет делать детей-пророков в другой народ.. потом нашепчет пророкам третьего..
все эти народы перегрызуться изза его одного но такого разного - а он сидит наверху и смотрит - "О! Бл..!!Чо ж я натворил!!"
Значит ли - что его цель - простой эксперимент над всеми нами?

Elena Мыслитель (7188) Он не разный, просто законы которые нам ниспосланы понимаются порой по разному... надо отметить что все религи Единобожия несут в себе мир, доброту! и если бы все это понимали то не было бы ни каких религиозных войн, споров...