Что такое Валгалла?
Где она находится и чем знаменита? Какое выражение с ней связано?
Вальхалла, Валгалла (швед. Valhöll, Valhalla) в германо-скандинавской мифологии — небесный чертог для павших в бою, рай для доблестных воинов.
По легендам, представляет из себя гигантский зал с крышей из позолоченных щитов, которые подпираются копьями. У этого зала 540 дверей и через каждую выйдут 800 воинов по зову бога Хеймдалля для последней битвы Рагнарёк. Воины, обитающие в Вальхалле, зовутся эйнхерии. Каждый день с утра они облачаются в доспехи и рубятся насмерть, а после воскресают и садятся за общий стол пировать. Едят они мясо вепря Сехримнира, которого забивают каждый день и каждый день он воскресает. Пьют же эйнхерии мёд, которым доится коза Хейдрун, стоящая в Вальхалле и жующая листья Мирового Древа Иггдрасиль.
Валгалла — существует несколько понятий с таким названием:
* Валгалла, в мифологии - (дворец убитых) — в северной мифологии место пребывания павших в сражении.
* Валгалла, мемориал в Германии - — величественное мраморное здание на возвышенности, недалеко от Регенсбурга, на берегу Дуная
Валгалла (Сканд. ) Разновидность рая (Дэвачана) для павших воинов, называемая древними скандинавами «залом благословенных героев» ; она имеет пятьсот дверей.
Рай для бойцов, которые сражаются с... а вот с кем сражаются не скажу, а то по 282 заеду :)
Пировать в Валгалле отправлялись викинги после смерти...
На Вайнахском языке то есть на Чеченском и Ингушском Вальгалла состоит из двух связующих слов Вал- смерть и Галла- город, крепость. Это всего лишь один пример паролелий Вайнахского языка я языком и названиями Викингов