Что за плёнка образуется на чае, когда он долго стоит?
Здесь принимают участие несколько факторов. Во-первых, чай по химическому составу есть довольно сложная смесь, причем многие компоненты (катехины, танины, пиены итп) имеют свойство осмоляться (то есть образовывать жуткую смесь поликонденсатов и продуктов окисления) под действием окислителей, в частности кислорода воздуха. Во-вторых, чай - хорошая питательная среда для многих бактерий и простейших. Они-то вкупе с продуктами осмоления и образуют пленку на чае. Не беспокойтесь, если чай стоит недолго это неопасно - все равно в обычной квашеной капусте или сметане их намного больше.
Все это относилось к достаточно некрепкому долго стоящему на воздухе настою чая. Что касается "эфирной пленки", про которую было сказано в некоторых ответах выше - да, есть такой термин. Эта пленка появляется сразу же после остывания достаточно крепких настоев свежего чая. Отличить ее от бактериальной очень просто - если смотреть на нее под углом к источнику падения света то можно видеть интерференционные полосы (то бишь радужные разводы) . Бактериальная пленка таким свойством не обладает.
нефтяные пятна.
Если при заварке чая все сделано правильно, на поверхности чая образуется пенка. Это- так называемые " сливки" чая. Их можно наблюдать в виде пленки на поверхности остывшего чая. Хорошо ли это? Хорошо. Это один из признаков качственного чая (черного) . "Сливки" представляют собой смесь кофеина с катехинами и означают, что чай действительно хороший.
Это от воды из под крана. От ее качества.. Даже уже фильтры не помогают
Покупай чай по дороже. Обдавай его кипятком перед заваркой и пленки не будет! Посмотри японскую чайную церемонию и все ясно станет) смешно читать про смолы и прочее) это пыль и грязь с чайных листьев! Если следовать описанной выше логике, то, заварив в пакетике какую-нибудь дешевую лисму и приличный чай мы должны получить как минимум одинаковый результат, то на практике все будет наоборот) лисма окажется самая насыщенная эфирами) короче, смывайте кипятком пыль и лишнюю краску с того сена, которое продают под видом чая