Почему у нас тротуары в гололед посыпают солью, а не песком?
Что соль делает? Песком ведь проще..
Основная функция песка (или гравия) - снизить вероятность падения пешехода/повысить управляемость транспортных средств (улучшить сцепление) . А соль играет несколько иную функцию: добавление соли в снег (лед) понижает температуру плавления последнего. Иначе говоря, если снег тает при 0, то снег со льдом будет таять при более низкой температуре. При какой именно - зависит от того, сколько соли добавлено. В более цивилизованных случаях дороги поливают пропилен- или этиленгликолем (последний, кстати, ядовит) . Оба не разрушают обувь, но стоят, к сожалению, намного дороже соли.
чтобы не подметать потом горы песка....
прочитай параграф 23 из химии 8 класса габриелян 2002 год
Соль съедает и снег и лед и обувь и колеса и железо. Песок труднее рассыпать. наверное. И он может смерзаться, когда сыро и мороз. А вот в Финляндии посыпают гравийной крошкой дороги везде, даже в самых глухих деревнях . Видела сама и очень удивилась. Даже проселочные.
посыпают и солью и песком. соль более эффективна, но после нее обувь портится. а песок, хоть и не вреден, но и не настолько полезен, в эту зиму посыпали крошкой гранита - в протекрерах на обуви конечно забивались, но скольжение заметно уменьшалось, да и обуви вреда никакого!