Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто из пернатых строит сразу несколько гнёзд?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 16 лет назад
Фото не помешает.
Лучший ответ
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад

Обыкновенный крапивник — единственный в семействе вид, обитающий в Евразии в том числе и на территории России
Одной из особенностей многих видов крапивниковых в гнездовой период является их стремление к строительству многочисленных гнёзд, которые они часто используют лишь для ночлега. Примером такого поведения можно назвать короткоклювых крапивников, и в частности болотного крапивника (Cistothorus palustris), который за сезон в состоянии построить до 20 гнёзд [1]. Обыкновенный крапивник также строит несколько (до восьми) гнёзд, из которых впоследствии только одно будет использовано для размножения. У кактусовых крапивников едва подросшие птенцы уже сами начинают строить свои собственные гнёзда, хотя половая зрелость у них наступает гораздо позже. Обычно строительством занимается самец, в то время как самка выбирает место для кладки и занимается обустройством гнезда. Гнёзда обычно представляют из себя шарообразную постройку с боковым входом вовнутрь.
Остальные ответы
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Чтобы уберечь своих птенцов от врагов, некоторые пернатые строят ложные гнезда . Особенно много таких птиц в Африке и в Индии, и связано это, вероятно, с тем, что местные хищники очень любят лакомиться птичьими яйцами. Так, птичка, имеющая симпатичное название "африканский королек", вьет сразу несколько фальшивых гнезд, которые очень успешно маскируют настоящее гнездо .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]