«Чёртовыми садами» или "Садами дьявола", в Южной Америке называют встречающиеся посреди тропического дождевого леса заросли, образованные практически одним видом древесных растений – Duroia hirsuta. Такие естественные одновидовые насаждения среди леса, где на одном гектаре может быть около сотни видов деревьев, всегда вызывали удивление, а согласно местным верованиям эти «сады» возделываются злым лесным духом.

Ученые же обычно считали, что подобные чистые заросли D. hirsuta образуются в результате сильного аллопатического воздействия данного вида на соседние растения других видов. Иными словами, предполагали, что D. hirsuta выделяет в окружающую среду специфические вещества (продукты вторичного метаболизма) , тормозящие рост потенциальных конкурентов на свет и другие ресурсы. Однако в ходе исследований, проведенных сотрудниками Стэнфордского университета (Калифорния, США) и Университета штата Колорадо в Денвере (Колорадо, США) , было показано, что «чёртовы сады» поддерживаются муравьями Myrmelachista schumanni,

которые используют в качестве убежищ полые вздутые стебли Duroia hirsuta. В серии специально поставленных экспериментов по пересадке молодых деревьев других видов в центр «чёртова сада» , причем в вариантах с защитой от муравьев и без защиты, было показано, что муравьи просто изничтожают растения других видов, используя в качестве гербицида муравьиную кислоту.

Для этого муравьи прокусывают жвалами центральную жилку листа и подогнув вперед брюшко буквально впрыскивают в нее содержимое своих ядовитых желез (наполненных, как показали исследования, почти исключительно муравьиной кислотой) .

В течение суток в поврежденном листе развивается некроз тканей и лист начинает отмирать. В эксперименте через пять дней почти все листья пересаженных деревьев отмирали. Зная скорость прироста Duroia hirsuta, ученые подсчитали, что самый большой обследованный ими «чёртов сад» существует уже по-видимому 800 лет, а поддерживающая его колония муравьев насчитывает около 3 миллионов рабочих особей и около 15 тысяч самок.