Назовите полюс холода Северного полушария и объясните почему в этой местности наблюдаются такие низкие темп. воздуха?

Марина Профи (586), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вера Мудрец (13354) 16 лет назад
Оймякон кажется. На то он и полюс холода)))
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39150) 16 лет назад
Оймякон. Там естественная впадина и холодный воздух скатывается туда и застаивается...
Пользователь удален Гуру (3599) 16 лет назад
Арктика.. . Потому-что планета крутится по оси Восток-Запад.. .
Rekara Мастер (1984) 16 лет назад
Рассмотрен вопрос о “полюсе холода” в Северном полушарии с учетом результатов современных наблюдений. Сравниваются два претендента — Верхоянск и Оймякон — с использованием двух подходов. Первый — традиционный: по величине абсолютного минимума, т. е. самой низкой температуре воздуха за весь период наблюдений. В Верхоянске, где наблюдения начаты в 1869 г. , абсолютный минимум температуры воздуха отмечен в феврале 1892 г. (–67,8°С) . В Оймяконе (Томтор) , где наблюдения начаты в 1930 г. , абсолютный минимум отмечен в феврале 1933 г. (–67,7°С) . Однако эти величины не сопоставимы, так как конец XIX века был самым холодным за 1891—2004 гг. , а в 1930-х годах климат существенно потеплел (в Верхоянске за период с 1891 по 2004 г. зимой температура воздуха повысилась на 3,3°С) . Если абсолютный минимум в Оймяконе (Томтор) привести к температурному режиму конца XIX века, то он составил бы примерно –69,8°С, т. е. эту станцию следовало бы считать полюсом холода. Второй подход более надежен. Это сравнение минимальных температур воздуха в Верхоянске и на станции Оймякон (аэропорт) . За общий период наблюдений (1943—2004 гг. ) средняя за зиму минимальная температура воздуха была выше в Верхоянске в течение 39 лет из 43 и только в течение четырех лет — ниже. Средняя разность минимальных значений температуры воздуха составила 2,3°С. Рассмотрено также возможное влияние особенностей географического положения станций (высота, широта, формы рельефа) на значения минимальных температур воздуха. Сделан вывод, что по всем критериям полюсом холода в настоящее время надо считать станцию Оймякон (аэропорт) .
AN.NIK.I. Гений (75648) 16 лет назад
АндНик. психолог
Все меняется, меняется и температурное распределение... Оймякон в последнее время стал давать сбои. Вот, что пишут СМИ. -

"В последнее время полюсом холода северного полушария являлся Ямало-Ненецкий автономный округ. В ночные часы столбик термометра уверенно пересекал 50-ти градусный рубеж. Для северо-западной части Сибири это чрезвычайные морозы. Среднесуточная температура держалась на 20 градусов ниже климатической нормы".
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63308515572
Вообще, что касается как климата, так и погоды, чем дальше, тем больше становится непредсказуемым... Поэтому, не стоит пользоваться информацией прошлых лет - все течет, все изменяется...
Ольга Мыслитель (5287) 16 лет назад
Район городов Верхоянск и Оймякон. Низкие температуры из-за:
1. преобладания в этом районе зимой антициклональных погод, когда небо не закрыто облаками и наблюдается интенсивное выхолаживание поверхности;
2. рельеф территории - горный и в межгорных котловинах застаивается холодный воздух;
3. да и вообще, территория находится близко к полярному кругу, а там приход тепла крайне низок.