Что за памятник во Львове? Какова его история?

Sabl Гуру (4913), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Памятник погибшим милиционерам. Открыт 21 августа 1999 года. Скульптор Владимир Сухорский.
В память милиционеров во Львове установлено скульптурное изображение Георгия Победоносца, пронзающего копьём змея. Аллегория весьма прозрачна: вечная борьба и победа добра над злом.

При первом взгляде трудно понять, что это памятник именно милиционерам. Обычно путешественник, изучивший путеводитель по Львову, решает, что перед ним изображение небесного покровителя города. У Львова это именно Георгий Победоносец. Но, подойдя ближе, турист замечает на постаменте надпись: "Памятник милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга". Да и место ему выбрано на площади Григоренко перед областным управлением МВД. И тогда приезжий человек исполняется уважения к городу и его гражданам, которые считают своих блюстителей порядка земным воплощением духа святого борца со злом, хранителями жизни людей и достоинства самого древнего Львова.

На самом деле памятник выглядит немного нескромно и слишком патетично. Но лишь до тех пор, пока не узнаешь, что за годы независимости на Львовщине погибли 19 милиционеров, которые сберегли несколько человеческих жизней ценой своей собственной.

Остальные ответы
Condorita Высший разум (633224) 16 лет назад
Памятник Георгию Победоносцу

— Наш замечательный Днепропетровск непременно должен иметь своего «медного всадника» , — считает 39-летний автор проекта (Иван Гамольный) . — Во Львове я видел памятника Георгию Победоносцу. Но он какой-то карикатурный: лошадь напоминает таксу, а сам змееборец — точно подросток, который отчаянно сражается с… дождевым червем.
Вопрос зачем дублировать, тем более свой (ведь там есть правильный ответ)
http://otvet.mail.ru/question/14185932/
КрасАтаВселенская Высший разум (109822) 16 лет назад
Вчера был вопрос о том же...
SablГуру (4913) 16 лет назад
Мне просто не понравились ответы