В чем смысл названия Куприна куст сирени?

Yana Laknovskaja Знаток (421), закрыт 18 лет назад
Татьяна Карпачёва Мудрец (15452) 18 лет назад
Редкой тупостью в соединении с малодушием отличается молодой офицер Алмазов
- герой шуточного рассказа «Куст сирени» (1894). Не обладая ни умом, ни военными
познаниями, Алмазов пытается попасть в Академию Генерального штаба, но на
экзаменах «торжественно проваливается», и только энергичная и умная Верочка не дает
ему пасть духом, стараясь вывести бесталанного мужа «в люди». Алмазов является
литературным прообразом Николаева из «Поединка», а в Верочке угадываются черты
Шурочки, да и ситуация в обоих произведениях немного схожа. Рассказ «Куст сирени»
был своеобразным этюдом к «Поединку».
Иван Хатунцев Профи (530) 7 лет назад
Рассказ называется так потому, что именно куст сирени приносит героям счастье.
Вначале молодые супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он мог покинуть Академию, и всё из-за пятна на чертеже. Профессор-немец не принимал его. Они ищут выход, и Верочка находит его. Куст сирени, посаженный за городом, в том месте, где на чертеже было пятно, помог Алмазову остаться учиться Академии дальше. Именно куст сирени приносит семье Алмазовых счастье и успокоение.
Сирень – красивый цветок, который зацветает весной. Весна – это пора влюблённых. Можно предположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4 лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё есть пятилепестковая сирень, которая приносит счастье.
d3_2019 Знаток (343) 7 лет назад
СПасибо большое вы лучшие