Вопрос про закон бутерброда

Дарья Малыгина Мастер (2099), закрыт 17 лет назад
Что это такое и кто его придумал
Лучший ответ
просто я такая Мудрец (18859) 17 лет назад
Закон бутерброда
Утро.
Ранее утро. Часиков так двенадцать дня.

Завтрак. Неспешный такой завтрак. Потому что субботний.

Вы неторопливо лезете в холодильник. Достаете хлеб, масло, ветчину, зелень (список не претендует на полноту) . Намазываете масло на аппетитный кусочек хлеба. Обильно выделяется слюна. Тянетесь за тонко нарезанной, розовой ветчиной. Случайно задеваете уже приготовленный бутерброд и ...

И масло оказывается между полом и куском хлеба.

И все.. . Утро, завтрак, день, неделя, жизнь кажутся уже не такими удавшимися.
Знаменитый закон Мерфи гласит: "Все, что может произойти плохого, обязательно произойдет". Частным случаем из этого закона является "закон бутерброда" - бутерброд всегда падает маслом вниз.

Соответствует ли это утверждение законам физики и математики? Этот вопрос уже давно задают ученые. И по разному отвечают на него.
В 1991 году на ВВС в цикле фильмов под названием 'QED' была проведена серия опытов, которые, как тогда казалось, опровергали закон Мерфи в применении к бутерброду. Из 300 кусков хлеба с маслом 148 упали маслом вверх, а 152 - маслом вниз. Примерно 50 на 50 - среднее распределение, такое же, как если бы подбрасывали не бутерброды, а монетку.

Но в реальной жизни все происходит ведь не так. Бутерброды никто не подбрасывает в воздух, а они падают со стола. То есть они не свободно вращаются в воздухе, падая с вполне определенной высоты на пол.
Самым подробным анализом закона Мерфи занялся журналист и физик Роберт Маттеус. Он даже смог получить за свою статью в European Journal of Physics, в которой описывал полученные результаты, ни много ни мало ИгНобелевскую премию.

Остальные ответы
www.windows-Gurban.ru Профи (500) 17 лет назад
Его придали в америке один человек звать его сендвич имя у него и вправду такое поэтому сендвич назвали в честь его имени!
Валерий Кузнецов Знаток (270) 17 лет назад
"бутерброд падает всегда маслом вниз" придумал очевидно народ))
Sergey Bartoshuk Мастер (1855) 17 лет назад
бутерброд всегда падает маслом вниз. Придумал - народ...
*** Мастер (1428) 17 лет назад
Что он маслом в низ падоет а придумал тот кто много раз его ронял
Валерий Корбут Мастер (1582) 17 лет назад
"Бутерброд всегда падает маслом вниз". Кто придумал - не знаю, наверно выведен имперически. С ним перекликается один из законов Мерфи (не ручуюсь за точность) "Если неприятность может случится, она обязательно случится".
Дёминов Анатолий Оракул (86390) 17 лет назад
Наблюдательные люди сформулировали.. . А еще есть законы Мэрфи...
Муля,не нервируй меня Гуру (2788) 17 лет назад
это в переводе с немецкого "хлеб и масло"
Nadejda Blagodarnaya Высший разум (701525) 17 лет назад
Mejdu buterbrodom i sendvi4em bol6aya raznitsa. Smotrite v koren-samo nazvanie i zakon fiziki, kak skazali peredo mnoi.
Натали Мастер (2026) 17 лет назад
знаю что у хохлов бутерброд падает маслом вниз, потому что они его мажут с двух сторон: ) P.S. Сам хохол об этом поведал:))
Светлана ЦецураПрофи (614) 17 лет назад
ерунда
Пользователь удален Ученик (127) 17 лет назад
никто не придумал один сказал другой подхватил
alex frolov Ученик (145) 17 лет назад
работал на одной авиа-базе америки Джон Мэрфи. он всегда говорил, что если какая-нибудь неприятность может случится - она случится, а как слеждствие случится та неприятность ущерб от которой больше. так родился ЗАКОН МЭРФИ. у нас соответсвенно закон падающего бутерброда. но официально первым был именно Мэрфи. кстати - проводили опыты (не я, я читал) - при потытках приблид\жающихся к 1000, число паданий на масло приблизительно равно числу паданий на хлеб
Шакал Профи (536) 17 лет назад
Бутерброд падает маслом вверх, а если намазан с обоих сторон то зависает в воздухе!
marigold Мастер (2440) 17 лет назад
Всем нам известен закон, согласно которому бутерброд всегда падает маслом вниз. Опровергнуть это утверждение, если припомнить, пытались только в одной рекламе сливочного масла по телевизору. Впрочем, может быть, эта реклама и подстегнула ученых провести несколько экспермементов, чтобы уточнить, а всегда ли "закон бутерброда" действует? Как выяснилось, существует один способ, которым можно намазать хлеб так, чтобы бутерброд не упал маслом вниз.

Ученые доказали, что если намазывать масло на хлеб под определённым углом, быстро и с нажатием, то он изменяет свою форму и становится вогнутым, и во время падения эта форма не позволяет бутерброду перевернуться. Результаты опыта показали, что 29 раз из 50 он упал ненамазанной стороной вниз.

Авторы исследования Адам Сэвидж и Джемми Хинеман пояснили: “Теперь закон бутерброда заменяется “законом листка”. Представьте себе лист, упавший с дерева. Он всегда падает изогнутыми краями вверх. Точно так же и хлеб с маслом. При правильном намазывании он изогнется так, что обязательно упадёт приподнятыми краями вверх”.

Забавно, что проблема упавшего маслом вниз бутерброда так беспокоит людей, что они потратили немалое количество времени, хлеба и масла, чтобы опровергнуть известную теорию. Впрочем, российскую молодежь вряд ли заинтересует новое исследование. Народ у нас всеядный. Как говорится, "что упало у студента - то упало на газетку"...