Подскажите как растянуть кофту

Постирал кофту - она села. Как ее растянуть, жалко ведь вещь, только пару раз носил

Наверное, в очень горячей воде стирали? Или вообще в стиралке. Шерстяные вещи от этого сваливаются. Можно попробовать намочить и растянуть в мокром виде на ровной поверхности, например, на полу, подстелив старую простынку. Растягивать надо равномерно во всех направлениях.
Есть такой совет: простирать кофту в воде, в которой на несколько часов была замочена фасоль. Стирают в подогретой воде (или просто замачивают, дают полежать) , слегка отжимают и сушат, разложив на ровной поверхности, предварительно попытавшись растянуть в разные стороны.

Сильно намочить холодной водой. Немного руками растянуть и повесить сушиться на плечиках. Под тяжестью воды растянется.

Эх.... карочи в ледяную воду засунул кофту и потом на гладильной машинке растягивая, и все дела

намочите ее холодной водой, слегка потяните и снова повесьте сушиться

Ничего ей уже не поможет. Рукавчики сели наверняка ...сделай жилетку. :)