Микроволновая печь - вред или польза?

Marakama Мастер (1806), закрыт 16 лет назад
Мы уже лет 5 разогреваем пищу в микроволновой печке. И тут, моя знакомая, сказала, что микроволны убивают все пролезное в пище и вредны для человека. Поискала в инете статью, тоже пишут, что вредно. Я в шоке. Может это просто антиреклама микроволновых печей? Или это правда, просветите, пожалуйста.
Лучший ответ
GGG GGG Мастер (2018) 16 лет назад
Сейчас появились исследования, которые доказывают, что приготовление пищи в микроволновой печи не естественно, не полезно, не здорово и намного опаснее, чем мы можем себе представить. Однако МП производятся, продаются и политики игнорируют все факты и доказательства. А люди продолжают пользоваться микроволновыми печами, не зная об их отрицательных эффектах и опасности для здоровья.
Посмотрим, что считают ученые. Но сначала вспомним из курса средней школы, что:
. электромагнитная волна – это распространяющееся в пространстве переменное эл-маг поле,
. электромагнитные волны бывают разной длины: радиоволны (от длинных 3*10 герц до коротких 3*10 герц), рентгеновское излучение, ультрафиолетовое излучение, видимый свет, инфракрасное излучение и т. д. Очень короткие волны эл-маг излучения используются для телефонных сигналов на длинные расстояния, для передачи телевизионных программ, компьютерной связи, связи со спутниками, космонавтами и косм. станциями. Но для простого обывателя микроволны - это микроволновая печь. B результате воздействия эл-маг излучения на вещество возможна ионизация молекул, т.е. атом может приобрести или потерять электрон –
Каждая микроволновая печь содержит магнитрон, в котором создается эл-маг поле с длиной волны примерно 2450 Мега герц ( или 2,45 Гига герц). Эти волны, контактируя с молекулами пищи, меняют их полярность с + на - и обратно за каждый цикл волны т.е миллионы раз в секунду. Молекулы деформируются, разрушаются - по научному это называется STRUCTURAL ISOMERISM.
Особенно должны быть осторожны молодые мамы и папы. Питание, которое они дают малышам: детские формулы, отцеженное грудное молоко, которое мамы оставляют в холодильнике, нельзя (!)подогревать в микроволновой печи. Несколько сообщений на эту тему прошли почти незамеченными. А жаль...
Источник: http://www.abrud.org

Исследования в Университете Миннесоты (1989 Г):
Хотя МП подогревают пищу быстро, не рекомендуется подогревать в них детские бутылочки. Бутылочки могут казаться прохладной при прикосновении, но жидкость в ней может быть очень горячей и обжечь ребенку рот и горло. Кроме того, плотно закрытая бутылочка может взорваться, И наконец, подогрев молока в МП может изменить его структуру, подогрев детской формулы в МП может привести к потере витаминов, а при подогреве грудного молока в МП разрушается очень важный компонент ‘protective properties’ и живые ензимы.
Я бы сказала, что это очень деликатная и мягкая формулировка, а вот др. Лита Ли (09/12/1989 Lancet. Hawaii) пишет более сурово: "Подогрев детских формул в МП превращает некоторые аминокислоты в синтетические cis-изомеры, которые также как и cis-аминокислоты и трансжирные кислоты не являются биологически активными. Более того, одна из аминикислот L-proline превращается в его D-isomer, который известен как neurotoxic и nephrotoxic т.е. токсичен для нервной системы и для почек". И затем с грустью добавляет: "К сожалению, очень много детей не находятся на грудном вскармливании, им дают детскую формулу (Лита Ли называет ей фальшивым молоком fake milk) и к тому же делают ей eщe более токсичной, подогревая в МП.
Очень опасно когда через МП проходит пища в пакетах, как например пицца, жаренный замороженный картофель, вафли, popcorn, рыбное филе в сухарях, и т.д. потому что токсичные молекулы пластиковых пакетов при этом входят в пищу.
Так как наше тело имеет электрохимическую природу, то любая сила, которая подрывает или меняет электрохимию, влияет на физиологию тела. Это очень подробно исследовали и описали Роберт О. Беккер (Robert O. Becker ‘The Body Electric’) и Еллен Сугарман (Ellen Sugarman ‘Warning, the Electricity Around You May Be Hazardous to Your Health’)

Наконец в 1992 ученые Раум и Зелт серьйзно подошли к изучению влияния МП на здоровье человека. Они ввели в кровь добровольцев люминисцентные бактерии, которые позволили исследовать энергетический уровень до и после употребления овощей и молочных
MarakamaМастер (1806) 16 лет назад
Спасибо, а дальше? На самом интересном месте все обрывается....
GGG GGG Мастер (2018) Да в инете полно инфо о том,что микроволновки вредны.Я уже не помню с какого сайта я скачал,но суть одна- вредно!!!!
Остальные ответы
meri Гуру (4418) 16 лет назад
Не знаю, вредно или нет, но очень удобно!
оксана пеляк Профи (520) 16 лет назад
а что, избытки цивилизации когда-то были полезны?
Ночная Птица Мастер (1249) 16 лет назад
Здорово экономит время. Но предпочитаю все-таки газ.
Белая и пушистая))) Просветленный (22908) 16 лет назад
я знаю что вред организму это наносит, что-то вроде когда включаешь микроволновку нужно уходить в другую комнату, а вот по поводу того что с продуктами там что-то происходит слышу впервые. но с другой стороны наш организм уже привык к г... у радиактивному, мы часами сидим в инете, мы смотрим телевизор, мы дышим выхлопами и заводов становится всё больше и больше. так что не парься
Эльза Мыслитель (8671) 16 лет назад
при тепловой обработке любым способом полезные вещества разрушаются, а микроволны в пище не остаются, они вредны если вы стоите рядом с печкой во время ее работы.
а вообще в наше время столько вредного что самый лучший способ избежать вреда - поселиться в девсвенном лесу, но там - комары и клещи.. . тоже не приятно

p.s. а газ сжигает кислород и говорят влияет на мозг человека не лучшим образом. электро плиты - тоже электромагнитные волны...
GERA Мудрец (14581) 16 лет назад
Я тоже очень много готовлю в микроволновке, польза от еды которую я готовлю с малым количеством соли и воды, не говоря уде о жирах, думаю с лихвой покрывает вред от того, что убивается какая-то доля полезных веществ.
Пользователь удален Знаток (259) 16 лет назад
польза, вот у нас ща ремонт на кухне, и как готовить? соблазнять едой рабочих?
Пользователь удален Профи (670) 16 лет назад
Тоже самое пишут и про телефоны сотовые, мол вредно, опасно, и люди верят.. . Да, оно опасно, но почему никто не пишет о том, что учеными доказано - для того чтобы телефон вызвал необратимые изменения в мозгу человека, ему надо провести НЕПРЕРЫВНО в режиме разговора ок. 300 лет!
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
я уверена, что вредно
потому что самое главное - при облучении меняется вода, а мы через неё получаем информацию
я ощутила на себе - первый раз поехала в Швецию, и там сразу стала активно пользоваться ею поневоле, начались кой-какие проблемы со здоровьем
Пользователь удален Профи (775) 16 лет назад
Вы знаете жить вобще вредно - можно умереть.. .
Если серьезно то слышала такую вещь,
что микроволновку нужно менять раз в три года!
Так что поменяйте на новую на всякий случай,
тем более это не такое уж дорогое удовольствие!! !
А вобще это очень удобно! ! Такие бутербродики
горячие вкусненькие получаются!! !

Пользователь удален Мыслитель (5798) 16 лет назад
Да всё вредно!! ! А вы прочитайте насколько вреден холодильник, особенно с сухой заморозкой - на первом месте среди вредности бытовой техники!!!! Жить вообще вредно, но зато как приятно!!!!
Елена Вилкова Мыслитель (7235) 16 лет назад
А как ребенку разогреть свой обед, когда мама работает? Ни куда не денешься, по кот после МП не ест
Оксана FМастер (1174) 11 лет назад
Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, как и световые волны или радиоволны. Это очень короткие электромагнитные волны, которые перемещаются со скоростью света (299 792 км в секунду). В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники. Но микроволны наиболее известны нам в качестве источника энергии для приготовления пищи − микроволновая печь.
Каждая микроволновая печь содержит магнетрон, который преобразует электрическую энергию в сверх-высокочастотное электрическое поле частотой 2450 Мегагерц (МГц) или 2,45 Гигагерц (ГГц), которое и взаимодействует с молекулами воды в пище.
Это можно себе представить следующим образом: молекула воды, когда к ней приложено электрическое поле, всегда стремится сориентировать себя вдоль поля, подобно том
Оксана F Мастер (1174) тому, как стрелка компаса стремится установиться вдоль магнитного поля Земли. Однако, в поле сверхвысокочастотной электромагнитной волны направление электрического поля меняется с очень высокой частотой (более миллиарда раз в секунду), и молекуле приходится постоянно вращаться. Микроволны «бомбят» молекулы воды в пище, заставляя их вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их, создавая структурную изомерию. Изомерия (от изо... и греч. méros - доля, часть) химических соединений, явление, заключающееся в существовании веществ, одинаковых по составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве и вследствие этого по физическим и химическим свойствам. Такие вещества называются изомерами.