Каковы преимущества трехфазной системы перед однофазной?

Светлана Мастер (1465), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (190532) 17 лет назад
Преимущества

Трёхфазная линия электропередачЭкономичность.
Экономичность передачи электроэнергии на значительные расстояния.
По сравнению с системами с большим числом фаз экономичность проявляется в необходимости меньшего числа линейных проводников, что снижает затраты на токопроводящие материалы.
Уравновешенность системы. Это свойство является одним из важнейших, так как в неуравновешенной системе возникает неравномерная механическая нагрузка на энергогенерирующую установку, что значительно снижает срок её службы.
Возможность простого получения кругового вращающегося магнитного поля, необходимого для трёхфазного асинхронного двигателя и ряда других электротехнических устройств.
Возможность получения в одной установке двух рабочих напряжений — фазного и линейного.
Благодаря этим преимуществам, трёхфазные системы наиболее распространённые в современной электроэнергетике
Источник: инет
Остальные ответы
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113664) 17 лет назад
Я вот эти знаю:
1. Простой двигатель, не требующий дополнительных компонентов.
2. Малый коэффициент пульсаций выпрямителя (до 6% без конденсатора) .
Павел Озеров Мастер (2377) 17 лет назад
Вообще однофазная система - это часть трехфазной, откуда следует вывод об универсальности 3х фазной. А другие преимущества можно перечислять бесконечно.. . кроме вышеперечисленных хотелось бы указать на то, что при выпрямлении 3х фазного тока колебания выпрямленного тока намного меньше, чем у однофазной системы.
Гера Ленин Просветленный (43279) 17 лет назад
Однофазный ток-определение весьма условное.
По сути, даже однофазный двигатель получает фазу и ...сдвинутую
фазу, а ещё ноль. Итого 3.Похоже на 3 фазы.
В бытовых условиях некоторые электроприборы (кондиционер, эл. конфорки)
мощностью более 5 л. с.
легче запитать трёхфазным током-провода
меньшего сечения.
Для домашних бытовых приборов особого значения нет, а в помышленности
это существенно.
Павел Мурашкевич Профи (730) 8 лет назад
Не считая удобства выпрямления, и применения к трёхфазным двигателя других преимуществ нет, зато количество элементов и сложность конструкций значительно возрастает, хотя если использовать тот же медный провод но эквивалентный по сечению 3х фазному, 4*1 или 2*2, "потери в меди" даже незначительно выше, за счёт фазных потерь. Проверить расчёты без труда можно тут http://www.ivtechno.ru/raschet_4, но не забываем в обоих случаях применять одно и то же напряжение.