Вопрос для филологов:почему глагол первого спряжения кричать спрягается по типу второго спряжения?

Мучаюсь, не находя ответ на этот вопрос: к разноспрягаемым он не относится, к особоспрягаемым тоже...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Правило неприменимо к глаголам с УДАРНЫМ окончанием. Это одна из самых распространенных ошибок при определении спряжения. "Кричать", "молчать", "ворчать", "мычать"....это второе спряжение.

кричать -глагол 2 спряжения. Спряжение необходимо определять по безударному окончанию

Это глагол второго спряжения! Дело в том, что когда ударение падает на окончание, его не нужно ставить в начальную форму, а определять спряжение прямо по окончанию. Кричит-окончание -ит, значит, 2 спряжение.

Спряжение нужно определять для глаголов с безударными окончаниями!

даже я, девочка, которой 12 лет, знает это! ЭТО ГЛАГОЛ 2 СПРЯЖЕНИЯ!!!! куда катится мир!