В каких городах России есть метро?

arisha Гуру (3382), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Счетовод Мыслитель (6878) 16 лет назад
В России метрополитен есть в следующих городах:
Москва
Санкт-Петербург
Нижний Новгород
Новосибирск
Самара
Екатеринбург
Казань
Волгоград метротрамвай (подземный скоростной трамвай)
Красноярск
Омск (пуск первой линии в 2010)
Челябинск (срок сдачи 2010)
Уфа (начатое строительство отложено) .
Спроектировано и строится "легкое метро" (ЛРТ) неглубокого заложения и внеуличный электротранспорт в:
Москве (первая линия введена в эксплуатацию)
Санкт-Петербурге "Надземный экспресс" (пуск первого участка 2009)
Перми (срок сдачи всего комплекса 2020)
Уфе (срок сдачи 2010)
Сочинское легкое метро (срок сдачи 2014).
Проектируется легкое метро в Подмосковье, Ульяновске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани.
Amalia PugachovaЗнаток (321) 7 лет назад
В Красноярске метра нет ((
Остальные ответы
Одинокий Странник Мудрец (11221) 16 лет назад
Нижний Новгород
Омск
Спб
Москва
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Метро есть в Москве, самое большое и древнее - первая ветка пущена в 1935 году.
в Питере, в 1955 году открылась Кировско-Выборгская линия.
в Нижнем Новгороде, также первая линия открылась в 1985 году
в Новосибирске, первую линию метро запустили в 1986 году
в Самаре, в 1987 году, открылась первая ветка, которая остаётся единственной, только количество станций увеличилось.
в Екатеринбурге, первые станции появились в 1991 году.
в Казани открылась первая линия в 2005 году, к тысячелетию города
Таким образом, метро есть в 7 городах России, население которых превышает миллион человек, самое большое и разветвлённое - Московское метро, уступает ему, но не очень сильно Петербургское, остальные метрополитены достаточно малы, и составляют 1-2 линии.
Достаточно удобно метро в Казани, можно почти от вокзала добраться до центра и жилых районов, в Самаре метро расположено очень не удобно и им почти никто не пользуется, нельзя доехать ни до Волги, ни то вокзала. (из личных наблюдений).
мария Мудрец (11023) 16 лет назад

в 7 городах есть метро это Москва, Питер, Самара, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород
Радмир Ибраев Знаток (461) 8 лет назад
В Перми нет метро и не будет =)