Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "сепульки"

Юрий Мастер (1398), закрыт 17 лет назад
Говорят, что это что-то фантастическое, но точно никто не знает.
Лучший ответ
Александра Наумова Профи (750) 17 лет назад
Сепульки
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сепульки (польск. sepulki) — неизвестный объект в сатирическом произведении Cтанислава Лема «Звёздные дневники Ийона Тихого» (Путешествие четырнадцатое) . Упоминаются также в романе «Осмотр на месте» .

Герой рассказа (Ийон Тихий) ищет в «Космической энциклопедии» информацию о «сепульках» :

Нашёл следующие краткие сведения:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см. ) с планеты Энтеропия (см.) . См. СЕПУЛЬКАРИИ» .
Я последовал этому совету и прочёл:
«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)» .
Я поискал «Сепуление» ; там значилось:
«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см. ) с планеты Энтеропия (см.) . См. СЕПУЛЬКИ» .

Лем С. Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие четырнадцатое.

В некоторых интервью Лем утверждает, что не знает или не помнит, что такое сепульки.
Есть мнение, что это слово связано с латинским sepulcrum — могила, гробница.

В русском языке слово «сепулька» получило распространение как метафора порочного круга в определении.

Известно также следующее утверждение Станислава Лема: «Как я уже многократно разъяснял, сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять» .

«Сепульковыми» (Sepulcidae) (с двумя родами — Sepulca и Sepulenia) назвал открытое им семейство вымерших перепончатокрылых насекомых палеоэнтомолог Александр Павлович Расницын, работающий в одной лаборатории с Кириллом Еськовым. Свою книгу, где в ряду прочих были описаны Сепулька удивительная (Sepulca mirabilis) и Сепуление со свистом (точнее, «Сипуления свистящая» Sepulenia syricta), он отослал Станиславу Лему. [1]

[править] Золотая Сепулька
«Золотая Сепулька» — литературная премия, которую выдавали за произведения жанра фантастикии с 1983, лауреатов определяли голосованием. Первым этой премии был удостоен Януш Зайдель за повесть Limes inferior. Премию выдавали три раза ежегодно, потом вместо неё установили Премию имени Януша Зайдля. Премию устанавливали для книг польских авторов, книг иностранных авторов, рассказов польских авторов, приключенческих серий и дебютантов в жанре фантастики.

[править] Также
В фильме «Распутник» Дидро весь фильм пишет, рвёт и переписывает статью «Мораль» . Наконец, между ним и его помощником происходит следующий разговор:

— Скажи, что мы написали в разделе «Этика» в предыдущих томах?
— Мы написали… «Смотреть главу „Мораль“»
— Хорошо! Вот что ты напишешь в главе «Мораль» : «Мораль — смотреть главу „Этика“»
— Но…
— Не спорить!
Остальные ответы
DimaSIK Ученик (222) 17 лет назад
в словаре позырь))
Я Я Ученик (195) 17 лет назад
изучайте первоисточники! )