Откуда пошло выражение "встать не с той ноги"?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1751) 16 лет назад
Издревле считается, что правая сторона связана со светлыми силами, а левая с темными. То есть, если человек утром наступает сначала на левую ногу, он дает преимущество не самым лучшим своим качествам, которые будут мешать ему весь день.
А если посмотреть с научной точки зрения? Все люди делятся на правшей и левшей. Это связано с активностью больших полушарий мозга. Левое полушарие управляет правой половиной тела, правое наоборот. Вот и получается, что, проснувшись, мы обычно встаем на свою доминантную ногу и на нее вначале одеваем обувь. Первой у нас просыпается доминантная часть мозга, и именно она начинает день.
Вот и считается, что встать не с той ноги - начать свой день не правильно.
Остальные ответы
Анна. Мастер (2148) 16 лет назад
Выражение «встать не с той ноги» сейчас используют, когда человек прибывает в дурном настроении, произошло от старинной приметы – встанешь с левой ноги – день будет неудачным.
Elena Мудрец (10107) 16 лет назад
"Из истории русского средневекового костюма... Самой первой обувью, предохранявшей ноги от холода, была шкура с ног животного, снятая чулком. Такие "башмаки", существовавшие уже в каменном веке, известны по этнографическим материалам, хранящимся в парижском Музее человека. А вот подлинная древнейшая обувь в виде мягких меховых сапог с пришитой подошвой найдена археолога ми в курганных погребениях скифского времени (IV век до н. э. ) Центрального Алтая...
...Всем известно идиоматическое выражение: "встать не с той ноги" - с левой. Но древний человек и обувь наделял магической силой. В России магические свойства обуви проявляются в некоторых ритуальных действах и гаданиях, где башмак с правой ноги выступает в качестве амулета-оберега...." - прочтите эту интересную статью здесь - www.nkj.ru/archive/articles/9047/ - 55k
"Встать не с той ноги -Проснуться/быть в плохом настроении без особой причины - пример фразеологизма. Фразеологи́зм, или фразеологическая единица, также идио́ма (от греч. ἴδιος — собственный, свойственный) — устойчивое словосочетание, выполняющее функцию отдельного слова, употребляющееся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей.
Часто фразеологизм является достоянием только одного языка (исключение составляют так называемые кальки) .
Фразеологизмы похожи на пословицы, но, в отличие от них, не являются законченными предложениями.
Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях...." - это из Википедии -
ru.wikipedia.org/wiki/Фразеологизм - 24k
Источник: www.nkj.ru/archive/articles/9047/ - 55k ru.wikipedia.org/wiki/Фразеологизм - 24k
Babulya Мастер (2407) 16 лет назад
Встать не с той ноги- быть в плохом настроении.
Возможно, калька с франц. se lever du pied gauche. В Европе и на Дальнем Востоке с античных времен считалсь, что правая сторона хорошая, а левая- плохая. Встать после сна с левой ноги предвещало неудачу.
Источник: Н. М. Шанский и др. Фразеологический словарь русского языка.
^_^ ТанюшА ^_^ Мастер (1030) 16 лет назад
а я вообще не понимаю, как можно встать С ТОЙ НОГИ)))))) хех) а что касается настроения, то вы меня сейчас поймете: утро, астановка, подъезжает ваш автобус, переполненый, вы еле в него залазиете, кто-то вам наступил на ногу, кто-то заехал по голове, ну вот как после этого можно прибывать в хорошем настроении?
кстати, а вы когданибудь обращали внимание, на то с какой ноги вы встали и какое настроение у вас было?
sea-dragon76Ученик (227) 4 года назад
"астановка, залазиете" по остальное вообще молчу, ты имбецилка, или русский учи.
Слава Михалев Ученик (186) 4 года назад
Был белый священный конь на острове Руян, к нему обращались за советом. Левой ногой конь шагнет быть беде, правой будет все хорошо.
Олег Солдатов Ученик (207) 3 года назад
Самое правильное объяснение!