Что влечет за собой изменение русла реки?

***Наталья *** Ученик (109), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Строго говоря, нет устойчивых русел, т. е. таких, которые не подвергались бы изменениям. Разница лишь в том, что одни реки очень медленно изменяют свои русла, тогда как другие быстро переформировывают их в периоды прохождения значительных паводков.
Реки бывают разные, большие и малые, прямые и извилистые, чистые, как горный хрусталь, и мутные. На протяжении своей жизни реки постоянно изменяются. Меняется не только полноводность рек, но и очертания берегов. Со временем изменяется плановое положение реки. Например, река Хуанхэ за последние две тысячи лет семь раз коренным образом меняла положение своего русла; самое значительное перемещение составило 700 километров. В настоящее время - неконтролируемого потребления воды, строительства плотин, водозаборов - процессы переформирования русла активизируются. Требуется оперативное вмешательство специалистов, чтобы предотвратить неминуемый вред, который, как правило, наносит сиюминутная польза очередного покорения водной стихии.
Русловые деформации служат причиной многих катастроф. Например, подмыв газопровода у Астрахани привёл к гигантскому взрыву и пожару на середине Волги, караваны судов выше и ниже этого пожара несколько дней ждали его окончания.
В классификации ГГИ выделено 7 типов руслового процесса. Тип руслового процесса - это деформации речного русла, происходящие по определенным закономерностям. Относя исследуемый участок реки к какому-либо типу руслового процесса, можно прогнозировать возможные деформации на этом участке реки.
(Гидроморфологическая теория Государственного гидрологического института (ГГИ) )
Чем различаются порядки типов в этих классификациях? В основном они похожи. Камнем преткновения стало незавершенное меандрирование и пойменная многорукавность (разветвлённые русла)
Остальные ответы
САПФИР Мудрец (12413) 16 лет назад
искусственное изменение русла реки земснарядом оказывает негативное действие на морфодинамику ее русла: различные участки подвергаются заилению, в результате река окажется на краю гибели.