Оставив палочки вертикально торчать в чашке с рисом в Китае или Японии считается дурным тоном ..почему?

*@ Екатерина @ * Гений (86326), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Марина Савина Мудрец (17131) 17 лет назад
Палочки нельзя скрещивать или втыкать в рис (это ассоциируется со смертью - именно в таком виде обычно приносят подношения духам предков) . Так делают только в память об умершем. Палочки торчащие вертикально в чашкке с рисом напоминают поминальные свечи.
Остальные ответы
Парижский Бог Гуру (2624) 17 лет назад
Нет, ну может это же не мужской половой орган, чтоб им торчать, а...?)
Tanya Shimizu Мудрец (11661) 17 лет назад
потому что палочки торчат у них только на кладбище. это что-то типо на праздничном столе стопарик накрытый хлебушком (по-нашему).
Лира Профи (989) 17 лет назад
Считается неуважение к соседу по трапезе, а вот почему-неизвестно...
Пользователь удален Профи (925) 17 лет назад
Считается, что две вертикальные палочки для самурая значит, что он отправился на СИПОКУ (харакири)
larisa Гений (76929) 17 лет назад
Я слышала, что это неуважение к повару, и к рису, который там чуть ли не священен
Лана Иванова Гуру (3058) 17 лет назад
Поскольку китайские палочки часть культуры и истории страны, с ними связано много условностей и церемоний. Существуют определенные правила поведения за столом. Неприлично накалывать на палочки еду, «рисовать» ими по тарелке или столу, передавать с их помощью еду другому человеку; облизывать палочки, указывать ими на что-то, класть поперёк тарелки. Перед тем, как потянуться палочками к еде, нужно выбрать кусок, и потом уже целенаправленно взять его. Когда вы закончили есть, куаицзу нужно положить перед тарелкой, острыми концами налево, но ни в коем случае не сбоку от тарелки. В Японии для палочек хаси существуют специальные подставки, называемые хасиоки. Хасиоки делаются из керамики, дерева и бамбука и зачастую представляют собой художественную ценность. Также нельзя сжимать обе палочки для еды в кулаке, поскольку этот жест считается угрожающим. Нельзя втыкать куаицзу в рис, поскольку по традиции так делают, когда подают еду для мертвых. И основное: палочки предназначены для еды, это ими и следует делать. Все остальные действия с ними в руке оскорбляют культуру и традиции страны и демонстрируют неуважение к правилам поведения за столом.