Почему шары, наполненные горячим воздухом, поднимаются вверх?
Потому что горячий воздух легче чем холодный.
Шар с горячим воздухом всплывает в атмосфере в соответствии с законом Архимеда. На шар действует выталкивающая сила равная весу воздуха такого же объема что и шар на данной высоте. Так как средняя плотность шара меньше чем плотность воздуха у поверхности земли, то эта сила больше веса шара. Шар будет всплывать до тех пор, пока не достигнет высоты, на которой плотность воздуха равна плотности шара и силы выталкивания сравняется с весом шара.
На любой шар давление воздуха снизу больше, чем сверху, так как там "глубина" атмосферы больше. Но ...если сила тяжести, которая действует на шар больше, чем выталкивающая сила, то он, естественно, подниматься не будет. А дальше все правильно уже ответили, но неточно: плотность теплого воздуха меньше, чем холодного, поэтому масса шара с теплым воздухом меньше и на нее действует меньшая сила тяжести.
Потому что горячий воздух легче чем холодный или теплый воздухи
ввысь! Поближе к солнцу...))