Народ, очень болит горло. Подскажите,пожалуйста, чем лучше полоскать горло.

Пользователь удален Мастер (2022), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лидия44 Оракул (86427) 15 лет назад
На стакан горячей воды по чайной ложке соли, соды и + несколько капель йода. Хорошо полоскать раствором фуруцилина, таблетки продают в аптеке. Мне хорошо помогает стрептоцид, просто рассасываю таблетку, но не глотаю. Слюна с трептоцидом обвалакивает горло и боль уходит сразу. Стрептоцид не горький, иногда продаётся в порошках.
Остальные ответы
Eleonora Small Мастер (1650) 15 лет назад
Купи в аптеке раствор люголя и смазывай горло очень помогает
Оксана Мастер (1370) 15 лет назад
Лучшее средство - ложка соли, ложка соды, капля йода. И полоскать каждые 20 минут. Завтра как рукой все снимет
Иринка НикаМастер (1278) 11 лет назад
не более 5-ти раз в день
птичка Мыслитель (8775) 15 лет назад
тёплой водой с крупной солью, а потом с йодом.
Ester Оракул (52342) 15 лет назад
ромашка, шалфей, фурациллин, перекись
Михаил Сизых Профи (847) 15 лет назад
Горячим медом смазать нужно горло на ночь. Больно и противно, но утром будет результат 100%.
Mandarin Ученик (231) 15 лет назад
Ложка соли, соды, пара капель йода на стак. воды, а лучше купите "Йокс"
Лавр J.C. ЧерепаноФФ Мудрец (10275) 15 лет назад
ПРИ появлении першения и болей в горле приступайте как можно скорее к полосканиям отварами трав, прежде всего шалфея и ромашки. Эти травы практически незаменимы по своему противовоспалительному и смягчающему слизистую носоглотки действию. Подобным эффектом обладает и трёхцветная фиалка. Травяные отвары для полоскания горла готовятся из расчёта 1 ст. ложка травы на 1 стакан воды. Трава заваривается крутым кипятком, настаивается 15–20 минут, и раствор для лечения горла готов. В течение дня необходимо прополоскать горло не менее 4–5 раз.

Можно развести в стакане воды комнатной температуры 3 ч. ложки яблочного уксуса и 2 ч. ложки мёда. Полоскать этим раствором горло 3 раза в день. Перед каждым полосканием готовить свежий раствор.

Хорошо «продирает» горло сок чёрной редьки. Стакан сока надо разбавить половиной стакана воды и полоскать горло как можно чаще. При сильном кашле рекомендуется принимать свежевыжатый сок чёрной редьки внутрь. Это прекрасное противовоспалительное и отхаркивающее средство. Для его приготовления нужно 1 часть сока чёрной редьки смешать с 2 частями мёда и принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день. Можно обойтись и без мёда. 6–8 клубней чёрной редьки нарезать тонкими ломтиками, густо посыпав каждый ломтик сахаром, и оставить в кастрюле, закрыв её крышкой. Через 10–12 часов образуется сладкий сок. Принимайте его по 1 ст. ложке каждый час.

Очень простой рецепт — пить на ночь подогретое пиво. Лечит горло, смягчает кашель, устраняет першение и восстанавливает осипший голос
Пользователь удален Ученик (114) 15 лет назад
Мне лично очень помогает стакан теплой воды разведенной с лимонной кислотой!!!
Олеся Pirania Профи (544) 15 лет назад
прсто купи ингалятор или сделай сама, если хош узнать как пиши на асю 229543743объязательно отвечу, мне помогает
владислав Мыслитель (7831) 15 лет назад
соль: сода=1:1,
пить часто, каждые 5-10 минути по немногу (горло должно быть все время смоченным) , любые леденцы рассасывать ПОСТОЯННО, Очень хорошие таблетки для рассасывания местного действия Трахисан или лисобакт.
Это моему ребенку назначал ЛОР врач, и я сама пробовала так лечиться - мне помогло!
Успеха!
Татьяна Кузьмина (Зеленова) Просветленный (25467) 15 лет назад
Пососите ложку меда, медленно.. .
Можно растворить стрептоцит и полоскать, или если в таблетке - тоже сосать.
Уля *** Мыслитель (9236) 15 лет назад
1)Тёплая вода+1ч. л. соли+5-6 капель йода 2)Тёплая вода+1ст. л. настойки клендулы. 3)настой чайного гриба. 4)фурациллин. 5)Отвар шалфея....
Алла Профи (727) 15 лет назад
Хорошо помогает полоскание с настойкой календулы, прополиса и с морской солью. Морскую соль может заменить йод, соль обычн., сода. Всего на кончике ножа добавить в тёплую воду и полоскать. Если есть аэрозоль"Йокс"-хорошо снимает боль.
Тимофеевна Оракул (52208) 15 лет назад
Очень действенный метод, горло лечится 1-2 дня.
3-4 таблетки фурацилина растолочь, добавить 40-50 мл. водки и довести до стакана тёплой водой. Полоскать как можно чаще. Гадость ужасная, но лечится быстро.
Тушканчик Мастер (1267) 15 лет назад
У меня тоже болит. Прыскаю ингалиптом-это эффективно и легко, полощу фурацилином (четверть от таблетки 0,1 гр. на стакан воды. Толку таблетку, заливаю кипятком, жду пока поостынет и целый стакан этот выполаскиваю). Мажу люголем, это самое действенное средство - люголем мазать -лучше на чаще раза в день.
Svetlana Zakharova Мудрец (13049) 15 лет назад
лучший рецепт это сода.. стакан теплой воды + ложка соды и полоскать каждый час..