Какова высота Эвереста

PSV Ученик (205), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12666) 16 лет назад
Высота Эвереста - 8844,43 метра (± 21 см) .

В 1950-х индийские топографы при помощи теодолитов вновь измерили высоту Джомолунгмы, которая составила 8848 м (29028 футов) над уровнем моря. В 1975 году китайская экспедиция уточнила эту высоту (8848,13 м) . В 1998 году американская экспедиция на Джомолунгму при помощи GPS определили высоту в 8850 м. А 7 лет спустя, 9 октября 2005 года, директором Государственного управления геодезии и картографии КНР было сообщено на пресс-конференции, что получены новые, более точные результаты измерений высоты Джомолунгмы. Согласно этим измерениям, проведенными китайскими учеными во время экспедиции на Джомолунгму в мае 2005 года, высота горы составляет 8844,43 метра (± 21 см) над уровнем моря.

Обратите внимание на цифру на монументе.

Остальные ответы
Александр Пуховский Гений (50027) 16 лет назад
Джомолунгма (Эверест или Сагарматха) — высочайшая вершина земного шара высотой 8844,43 или 8848 или 8850м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал) .

Измерения высоты Джомолунгмы

Первым, кто определил, что Джомолунгма является высочайшей горной вершиной на Земле, был индийский математик и топограф Радханат Сикдар (Radhanath Sikdar). Ему это удалось сделать в 1852 году на основе тригонометрических расчётов, когда он находился в Индии в 240 км от Джомолунгмы.

Первое измерение высоты Джомолунгмы было сделано в 1856 году. Согласно ему, высота вершины составляла ровно 29000 футов (8839 м) , но объявлено было, что высота Джомолунгмы составляет 29002 фута (8840 м) . Это произвольное добавление было сделано, чтобы из-за круглой цифры в 29000 не возникло впечатление, что точность измерений невысока.

В 1950-х индийские топографы при помощи теодолитов вновь измерили высоту Джомолунгмы, которая составила 8848 м (29028 футов) над уровнем моря. В 1975 году китайская экспедиция уточнила эту высоту (8848,13 м) . В 1998 году американская экспедиция на Джомолунгму при помощи GPS определили высоту в 8850 м . А 7 лет спустя, 9 октября 2005 года, директором Государственного управления геодезии и картографии КНР было сообщено на пресс-конференции, что получены новые, более точные результаты измерений высоты Джомолунгмы. Согласно этим измерениям, проведенными китайскими учеными во время экспедиции на Джомолунгму в мае 2005 года, высота горы составляет 8844,43 метра (± 21 см) над уровнем моря
Лера Бублик Мастер (1562) 16 лет назад
8844,43 или 8848 или 8850 м.
высота по разным источникам разная, но думаю в размере самой Джомолунгмы это мало имеет значения
Пользователь удален Знаток (411) 16 лет назад
8848 метров (так в учебнике написано)